Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.04.2009 Выпуск 2119 | Заполярный | С.Светленко
Успеха желали всем!

Недавно на базе школ №22 и №9 управление образования района провело очень значимое, интересное и полезное мероприятие — конкурс «Самый классный классный-2009». Длился он три дня. Поболеть за «своих» — классных руководителей из Никеля, Заполярного, Лиинахамари, Печенги и Спутника пришло (и приехало) немало их коллег.

По традиции конкурс начался с демонстрации «визитных карточек» участниц. Нелёгкое это дело — показывать свои навыки и умения не только строгому жюри, но и «большой публике». Однако тёплая атмосфера зала очень помогала конкурсанткам.

«Визитки» на тему «Я и мой класс» были очень разными по форме — музыкальными и стихотворными, серьёзными и шутливыми, но все их объединяло одно: большая любовь к детям и своему делу.

Наверняка многие согласятся, что лучшая характеристика учителя — это добрые характеристики в адрес своих подопечных. На слайдах, представленных участниками конкурса Ольгой Бариновой (шк. №5), Еленой Голованковой (шк.№9), Татьяной Егоровой (шк.№19), Татьяной Елисеевой (шк.№1), Надеждой Кузиной (шк.№4), Еленой Смутчак (шк.№15) и Екатериной Хильковой (шк.№2), отлично видно, что класс и его классный руководитель живут единой жизнью. Кстати, в группы поддержки многих участниц входили не только их коллеги, но и ученики.
После эмоциональных «самопрезентаций» в этот же день конкурсантки представляли свою «Защиту системы воспитательной работы».

Впечатлениями первого дня поделилась завуч МОУ СОШ №4 Н.А.Дубовских:

-Что даст конкурс? Он покажет лучших классных воспитателей. Ведь задача школы не только учить, но и воспитывать. Я думаю, что мы сможем почерпнуть из этих дней много полезного. Болеем за нашу Надежду Рудольфовну Кузину, а успеха желаем всем.

Второй день конкурса был для участниц не менее ответственным: они проводили классные часы для учеников школы №9. Темы «практических работ» для ребят с третьего по восьмой класс были самыми разными: «Волшебный клубок», «Классная компания», «Дорогою добра», «Все мы немного журналисты», «Репка на новый лад», «Наши именинники». На фотографиях остались сложные и забавные, трудные и увлекательные моменты совместного творчества взрослых и детей.

По итогам этих нелёгких, но интересных дней жюри, в которое входили уважаемые педагоги района, определило трёх финалистов конкурса: Е.Голованкову, Т.Егорову и Т.Елисееву. Чтобы завоевать почётное звание победителя, педагогам предстояли отдельные испытания в виде различных конкурсов и блицев.

Конкурс «Путеводная нить» требовал определить профессиональные заповеди учителя, которые являются «красной нитью» его работы. Ответы: «Помните, что учитель в классе — не звезда, а локомотив!», «Улыбайтесь! Умудряйтесь быть счастливым и красивым!», «Будьте терпеливым!».
В конкурсе «Без маски» нужно было продолжить фразу: «В хорошей школе всегда…», «Родители учеников — это…», «Чтобы быть хорошим классным, надо…».

«Мудрая Сова» стал конкурсом поиска выхода из проблемной психолого-педагогической ситуации.

Но, кроме них, были ещё «Надежда», «Фейерверк увлечений», «Новая традиция» и другие. Все финалисты демонстрировали находчивость, готовность к любой ситуации и креативность, чем вызывали аплодисменты болельщиков.

И вот председатель жюри Г. Бакунина объявила: звание «Самого классного классного-2009» присуждено учителю начальных классов школы №9
Елене Голованковой. Вручая участникам конкурса дипломы и награды, начальник управления образования МО Печенгский район Ж. Прокофьева сказала:

-Мы с радостью констатируем, что конкурс удался. Он был первым и потому все вы — первооткрыватели, все победители. Классное руководство — это талант, умение не только обучать, но и вести детей за собой. В этом конкурсе участников было немного, но мы надеемся, что откроем ещё немало подобных талантов в нашем районе.

Интервью с самой победительницей оказалось коротким. Ещё не отошедшая от поздравлений, взволнованная Елена Анатольевна сказала:

-Я впервые участвую в конкурсе. Но, значит, я действительно классная!

Теперь Голованковой предстоит защищать честь Печенгского района на областном уровне. Остаётся добавить, что педагог выступала в конкурсе
под девизом «Сердце отдаю детям».


С.Светленко


КОММЕНТАРИИ (1)
01.05.2009 15:12 Наталья Заполярный
Елена Анатольевна Голованкова действительно КЛАССНАЯ! :))Классная 2 класса (скоро уже 3) "Б" школы №9....*гордостью в голосе* в этом классе учится моя дочь!)))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru