Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Больших нарушений не выявлено

В целях выявления и пресечения каналов нелегальной миграции, фактов изготовления и использования поддельных паспортов и миграционных карт, незаконного использования иностранной рабочей силы с 24 по 31 марта в Мурманской области проводилась оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант». Её главными участниками стали федеральная миграционная служба, управление внутренних дел и федеральная служба безопасности.

Сразу отметим, что на территории Печенгского района особых нарушений в этой сфере выявлено не было. Как рассказал начальник УФМС по Печенгскому району А.А. Лебедев, во время операции были проверены адреса, где проживают иностранные граждане, а также предприятия и организации, где возможно использование иностранной рабочей силы. Итогом работы стали два «нелегала» — граждане Кыргызстана и Украины.
У первого из них вообще не было документов, дающих ему право находиться на территории Российской Федерации. Однако молодой человек имел намерение устроиться в одну из воинских частей по контракту. В ходе разбирательств было выяснено, что он долгое время проживал в Санкт-Петербурге, по всей видимости, по недействительным документам, а после обращения в один из питерских военкоматов получил направление в наш район. Здесь афёра была вскрыта, молодого человека задержали, и его ждёт выдворение за пределы России.

Второй нарушитель одно время был зарегистрирован в Печенгском районе, потом просрочил продление своих документов. Данные на него были переданы в суд, но суд, учтя, что гражданин другого государства находится в браке с россиянкой, вынес постановление об административной наказании, причём как самого нарушителя, так и его жены. Однако, как пояснили сотрудники УФМС, это не первое подобное наказание, к тому же парень ведёт достаточно асоциальный образ жизни: не работает, злоупотребляет спиртными напитками и, кстати, до сих пор не оплатил назначенные штрафы. Поэтому, скорей всего, ему также в ближайшее время придётся покинуть пределы России.

Кроме того, нарушение в миграционной сфере было выявлено в одной из воинских частей 200-й бригады. С гражданином другой страны был заключён незаконный контракт на военную службу. После проверки контракт командованием был расторгнут, и несостоявшийся «военнослужащий российской армии» отбыл на родину.

-Все службы во время проведения операции сработали грамотно и слаженно, — говорит А. Лебедев. — И её итоги говорят сами за себя: несмотря на особое расположение нашего района, особых нарушений в миграционной сфере у нас не имеется.


О. Погорецкая.

P.S. УФМС по Печенгскому району проводит конкурс на лучший проект эскиза нагрудного знака «Почётный работник ФМС России». Победитель будет награждён благодарностью директора ФМС РФ и денежной премией в размере 10000 рублей. По вопросам конкурса обращаться по тел. 5-18-74.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru