Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.04.2009 Выпуск 2117 | Заполярный | И.Саева
35 - это молодость!

23 марта в филиале №13 районной библиотеки состоялось нерядовое событие: клуб заполярнинских книголюбов «Собеседник» отметил своё 35-летие. Читальный зал едва вместил членов клуба и гостей, пришедших поздравить юбиляров. Представители учреждений культуры города и района говорили о том, что с удовольствием сотрудничают, а вернее, живут интересной жизнью клуба вместе с его членами.
Эмблемой заседания стала подаренная клубу веточка коралла, поскольку 35-летие совместной жизни всегда трактовалось как коралловый юбилей.

-Именно так, как разрастается коралл, растет и развивается наш клуб, — сказала бессменный председатель «Собеседника», сотрудник филиала №13 районной библиотеки семейного чтения Галина Русских. – «Морское дерево» коралл олицетворяет прожитую вместе жизнь, накопленный по крупицам опыт и воспоминания. Стаж нашей дружной книголюбской семьи сформировался из множества дней, проведённых вместе. Как прочен коралл, так и наш союз прочно скреплён взаимным уважением, заботой и благодарностью за годы сотрудничества. Мы объединяем людей разного пола, возраста и профессий с одним общим увлечением: любовью к печатному слову.

Начавшись с воспоминаний об истории «Собеседника» и читателях, стоявших у его истоков, праздничная встреча продолжалась различными творческими находками. Вручение клубу оригинальных подарков сменилось древним обрядом «кораллового» юбилея: совместным изготовлением «полотна жизни». Каждый присутствующий «вплетал» в это полотно свою яркую мысль или воспоминание на цветной ленточке.

Пение разных вариантов гимна клуба, написанных к его юбилею «собеседницами», по призыву председателя сменилось активным высказыванием «бредовых идей» для будущих встреч. Весь вечер из рук в руки переходили фотоальбомы, запечатлевшие клубные будни и праздники за прошедшие десятилетия. Воспоминали первых книголюбов — ярких личностей, с которых началась биография «Собеседника». Ведущие с радостью зачитывали поздравления из других городов, от бывших членов клуба, не забывших его интересные заседания.
Что привлекает вас в клуб? – спросила у «собеседниц» наш корреспондент, и получила такие ответы:

-За час общения в клубе я получаю столько информации, сколько никогда не смогла бы исследовать лично, поскольку каждый член клуба перед выступлением анализирует массу литературы по данной ему теме, а мне достается самое главное – изюминка (Л. Родькина).

-Клубные заседания – это тренировка мозгов (Е. Чернышова).

-Для меня клуб – глоток свежего воздуха в нашей повседневной жизни. (В. Орлова.)

-Мне нравятся 70-е годы. Тогда была мода на интеллектуальность и знания. В клубе вы и сейчас найдете это. (З. Севастьянова, ветеран клуба)

-Наш клуб – место интересного общения с интересными людьми, получение порой неожиданной нужной информации. Пока это есть, я в «Собеседнике». (Л. Прокофьева).

Так что, по всем приметам, заполярнинскому Клубу книголюбов жить и работать долго и плодотворно. Ведь 35 лет – это, по сути, молодость. Именно об этом поют в своем гимне книголюбы:

«Крылья расправим: ещё нам летать и летать.
Сколько нам книжек ещё предстоит прочитать,
Сколько ещё неизведанных книжных путей,
Сколько ещё интересных узнаем людей.»


И. Саева

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru