Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.04.2009 Выпуск 2117 | Мурманская обл. | ...
Вам отвечает депутат: На "рынке" безработицы.

По данным Управления государственной службы занятости населения по Мурманской области, на 2008 год сохранялись положительные тенденции: снизился уровень безработицы, уменьшилась ее продолжительность, понизился коэффициент напряженности.

Однако начиная с начала 2009-го года под влиянием мирового финансового кризиса ситуация с занятостью населения стала ухудшаться, выросло число уволенных из-за увеличения масштабов высвобождений, возросли объемы неполной занятости. По состоянию на 25 февраля в службе занятости зарегистрировано 14 796 безработных граждан, или 3% экономически активного населения. Есть сведения о предстоящем высвобождении в феврале-июне 1 717 работников.

Вот как прокомментировал нам эту ситуацию заместитель Председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадёров: "Безусловно, мы рассчитываем на то, что скоро эти неприятности с сокращениями закончатся. Сегодня много делается для снижения напряженности на рынке труда. Переобучение работников на другие, более востребованные специальности, предоставление возможности переезда в другую местность, трудоустройства на время в целях приобретения опыта". Также он отметил, что"все-таки, несмотря на кризисную ситуацию на рынке труда, потребность в рабочей силе сохраняется. Постоянным спросом сегодня пользуются у работодателей слесари, токари, монтажники, водители, электрогазосварщики, электромонтеры, медицинские работники. Сохраняется потребность в плотниках, столярах, штукатурах, малярах.

Финансовое обеспечение мероприятий Программы, направленных на снижение напряженности на рынке труда, будет осуществляться за счет средств субсидий из федерального бюджета, бюджета Мурманской области, средств работодателей.

Финансовые затраты на реализацию Программы в 2009 году составят 36,2 млн.руб., в том числе:
- субсидии из федерального бюджета-34,4 млн.руб,
-консолидированный бюджет Мурманской области-1.8 млн.руб.

По сведениям из центра занятости число безработных граждан к концу года не превысит 13,0-13,3 тысяч человек, уровень регистрируемой безработицы составит 2,6-2,7 % численности населения.

Меры, направленные на стабилизацию ситуации на областном рынке труда, позволят не допустить роста социальной напряженности и сдерживать уровень безработицы в течение 2009 года.

"В связи с кризисом нас уже полгода пугают безработицей. А какова ситуация в Печенгском районе в этом плане?"- спрашивает у депутата Областной Думы Александра Дмитриевича Крупадерова, жительница города Заполярного С.В.Медведева.

Вот, что ответил Александр Дмитриевич: "Что касается ОАО "Кольская ГМК" , то экстраординарных сокращений не планируется, социальные программы будут выполнятся, компания работает в спокойном режиме. Не предвидится крупных перемен и в других значимых предприятиях района".


О. Степанова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru