Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.04.2009 Выпуск 2116 | Заполярный | И.Саева
Хлопайте в ладоши нам!

В течение двух выходных дней продолжался в г. Заполярный традиционный районный фестиваль детского искусства под названием «Мир вокруг меня». Фестивальные дни, несомненно – нерядовое событие, праздник для всех, кто участвовал и был зрителем. Поэтому большой зал ДК «Октябрь» оба дня был заполнен до отказа. Одновременно в выставочном зале демонстрировались поделки, авторами которых были дети самого разного возраста.

Всю ответственность по организации фестиваля уже третий год несёт Дом детского творчества г. Заполярный. Вот что сказала перед началом мероприятия директор ДДТ-2 Л. Белых:

-В 9 раз проводится в районе праздник детского творчества под названием «Мир вокруг меня», который становится всё грандиознее. В этом году мы ожидаем 600 участников — представителей многих школ района и детских садов г. Заполярный. Музыкальная часть включает выступления соло, дуэтов, театральных, танцевальных и хореографических коллективов, инструментальных ансамблей, хоровое пение и декламацию.

Мы рады, что в демонстрации юных талантов решено уйти от системы конкурса. Демократичная форма фестиваля позволяет всем участникам ощущать себя победителями. Нет отрицательных эмоций, зато есть замечательная возможность самовыражения.


Открывала «Мир вокруг меня» начальник управления образования Печенгского района Ж. Прокофьева. С большой сцены Дворца она пожелала всем участникам успеха. Жанна Васильевна призналась, что очень любит этот праздник и старается всегда побывать на нём.

-По моим наблюдениям, и участники, и зрители получают большое удовольствие. Фестиваль словно несёт с собой весеннее настроение, — сказала она. — Широкие возрастные рамки выступающих (от 5 до 18 лет) помогают проследить развитие юных талантов в процессе времени. Очень интересно посмотреть на дошколят: в своём возрасте они удивительно много умеют.

-Кроме того, это мероприятие позволяет оценить достижения всех, кто работает с детьми: учителей, воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования, — добавила Ж. Прокофьева.

Два дня на сцене ДК длился разноцветный калейдоскоп праздничных номеров. Непосредственность и очарование малышей-детсадовцев была особенно заметна рядом с выступлениями старшеклассников. Зрители, среди которых были родители, педагоги, друзья-болельщики, одинаково тепло встречали всех. Аплодисменты и эмоциональные возгласы из групп поддержки раздавались на всем протяжении концертов, словно в ответ на песенку малышей, спетую в начале фестиваля: «Хлопайте в ладоши нам!»

Награждения участников этого праздничного шоу проводились по итогам каждого дня. Награды вручались одновременно в двух номинациях: в музыкальной и прикладной — за участие в выставке поделок.

Выставка, развернутая в те же дни, привлекала зрителей непосредственным детским видением окружающего мира и новизной его воплощения. Радует, что с каждым годом увеличивается количество групповых и совместных работ детей и взрослых, ведь подобный труд сближает и сплачивает семью.

Мир прекрасен, поскольку рядом наши талантливые дети. Они раскованны, радостны, непосредственны. И то, что заложится в этой чудесной поре, будет «греть» человека всю жизнь.

И. Саева.
Фото автора

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru