Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Школьное питание. Выезд комиссии

Здоровому питанию школьников в Печенгском районе уделяется особое внимание. Депутатами районного Совета разработана целевая программа, направленная на усовершенствование системы питания учащихся. В рамках программы предусмотрены финансовые вложения на ремонт и приобретение оборудования в школьные столовые.

Сегодня большая модернизация проведена фактически во всех пунктах питания школ района. Однако программа подразумевает не только улучшение технических условий столовых и пищеблоков, но и повышение качества обслуживания, организацию переподготовки и повышения квалификации работников столовых, популяризацию здорового питания среди ребятни.

Соблюдение мер, предусмотренных Программой, находится под постоянным контролем, в том числе, районного Совета депутатов. Так, например, вопрос о школьном питании в общеобразовательных учреждениях района значился в повестке дня совместного выездного заседания постоянных депутатских комиссий по образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту, социальной политике и здравоохранения, которое состоялось 8 апреля.

Первой школой, которую осмотрели члены комиссии, стала школа № 5 Печенги. Нынешним летом по программе «Школьное здоровое питание» сюда были закуплены обеденные столы и стулья, а так же раздаточное оборудование. Следующим пунктом в программе модернизации питания ребят школы № 5 станет ремонт пищеблока, которых запланирован на нынешнее лето.

Сегодня в школе питаются фактически все ученики, 15 из них получают горячее питание бесплатно. Меню учащихся сбалансированное и разнообразное, оно включает в себя супы, горячие вторые блюда, каши, фрукты, выпечку. Небольшая уютная столовая наполняемся ребятами каждую перемену — строго согласно графику питания.

В школе Лиинахамари ситуация похожа — ребята обедают и завтракают за новенькими столами, приобретёнными в рамках программы «Школьное здоровое питание». Все 35 ребят, обучающихся в школе, ежедневно получают горячее питание в столовой, 6 из них кушают бесплатно. Педагоги учитывают индивидуальные пожелания детей — они могут на выбор получать горячий обед или завтрак, или и то и другое вместе. Ввиду отдаленности посёлка, пищу сюда привозят из Никеля. В детском рационе есть и супы, и второе, и салаты.

В школе № 19 Заполярного, которую так же посетили депутаты, не так давно был проведён огромный ремонт столовой. Дизайнерский проект предусмотрел разделение обеденного зала на разные зоны — часть из них оборудована новенькими столами со стульями, другая часть — кожаными диванами, на которых ребята могут отдохнуть во время перемены. Из 300 ребят, получающих горячее питание, 87 кушают в столовой бесплатно. Педагоги применяют новую форму обеспечения детей пищей — школьники могут пообедать не в строго фиксированное время, а на любой удобной для них перемене. Окончательным пунктом поездки стала школа № 22, так же отлично приспособленная для того, чтобы ребята отдыхали и принимали пищу в прекрасной столовой.

-Мы остались удовлетворены осмотром школ, – отметил заместитель председателя районного Совета депутатов Валентин Анатольевич Чижевский. – Действительно, со школьным питанием в Печенгском районе всё отлично, причём, не только в школах Никеля и Заполярного, но и в отдалённых населённых пунктах.

Ещё один важный визит депутатов касался детского сада № 33 Печенги. Ситуация, в которую попало это дошкольное учреждение, не раз описывалась на страницах газеты «Печенга» Уже третий год сад закрыт на ремонт, который финансируется из средств Ленинградского Военного округа, в чьём ведомстве и находится учреждение. Затянувшиеся ремонтные работы стали настоящим бедствием для жителей посёлка, чьи дети на протяжении столь длительного времени вынуждены оставаться без дошкольного образования.

Весной 2008 года депутатом районного Совета Виктором Тарабуриным были инициированы действия по решению проблемы — при поддержке райсовета он обратился во все структуры, которые хоть как-то могли повлиять на ситуацию, в том числе к тогдашнему губернатору Мурманской области Ю.А. Евдокимову, министру обороны А.Э. Сердюкову и даже к Премьер-министру В. Путину.

После этого ремонт сада пошёл ускоренными темпами, однако совсем скоро средства, выделенные Ленинградским Военным округом закончились, а вместе с ними с объекта ушли и рабочие, хотя сад было запланировано пустить в эксплуатацию еще в сентябре. За минувший год подрядчикам удалость отремонтировать крышу здания и почти полностью привести в порядок второй этаж. Первый этаж сада находится в стадии ремонта, кроме этого необходимо отреставрировать лестничные пролёты здания, пищеблок, прачечную, приобрести необходимое для нормального функционирования оборудование.

По предварительным оценкам для того, чтобы хоть как то привести сад в порядок, необходимо не менее 5 миллионов рублей. При наличии этих средств ремонтные работы можно было бы закончить в срок, не превышающий двух месяцев. А пока малыши Печенги по-прежнему вынуждены проводить время дома. Всего в очереди состоит порядка 200 человек. Сад, как известно, рассчитан на 75 мест, поэтому планируется принимать в него детей старше трёх лет.

-Мы осматривали детский сад № 33 в марте прошлого года, с того времени здесь была проведена огромная работа, – сказал Валентин Чижевский. – Однако ремонт необходимо довести до конца. Совет депутатов будет обращаться за помощью в решении этого вопроса и к губернатору области, и к командующему ЛенВО, и к нынешнему Президенту, чтобы как можно быстрее завершить эти работы и запустить сад в эксплуатацию. Возможно, совместными усилиями нам удастся решить эту проблему.

М. Фёдорова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru