Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.04.2009 Выпуск 2115 | Печенгский район | ...
Получил сертификат, а с ним проблему

Вам отвечает депутат

Способов приобретения квартиры существует несколько. Кто-то может позволить купить себе жильё сразу, другие пользуются различными ипотечными программами. И что бы сделать получение квартиры для льготных категорий граждан более доступным, несколько лет назад была введена новая система предоставления жилья с помощью Государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

Жилищная проблема всегда остро стояла в нашей стране; немало вопросов от жителей Печенгского района накопилось у заместителя председателя Мурманской областной думы Александра Дмитриевича Крупадёрова. Вот что он говорит по этому поводу:

-Применение ГЖС в регионах России находится на достаточно высоком уровне. Но стоит учитывать, что в крупных городах цены на жильё значительно выше, чем в других населенных пунктах, поэтому достаточно часто привлекаются заёмные средства, в том числе используются ипотека. В этом случае выделяемые государством средства оформляются как первоначальный взнос за кредит.

Также Александр Дмитриевич пояснил:

-В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 25 октября 2002 года "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" условием выдачи ГЖС гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является его обязательство о расторжении договора. Жилое помещение, принадлежащее человеку на праве собственности, передается по договору мены органу исполнительной власти, или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.
По данным Департамента жилищной политики, в 2008 году администрацией Мурманской области было направлено 711 бланков государственных жилищных сертификатов на сумму 1 023 511,4 тыс. рублей. По состоянию на 1 февраля 2009 года администрацией Мурманской области выдано гражданам 489 сертификатов на сумму 780 111,56 тыс. рублей. На остаток средств, в пределах лимита средств федерального бюджета на эти цели, предусмотренного на 2008 год, будет выдано ещё 150 сертификатов.

И ещё Александр Крупадёров добавил, что "срок действия сертификата составляет всего 9 месяцев, причём за этот срок его владельцу нужно не только найти квартиру, но и провести всю процедуру сделки». Установлена система расчёта денежной суммы компенсации для разных категорий семей: для одного человека – 33 кв. м., на семью из 2-х человек – 42 кв. м., на семью из 3-х и более человек – по 18 кв. м. на каждого члена семьи. Норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по Российской Федерации на первое полугодие 2009г. составляет 26 тысяч 500 рублей.
-Отдельная проблема — переселение военнослужащих, — отмечает депутат. — Прослеживается несправедливость по отношению к гражданам, уволенным с военной службы по организационно-штатным мероприятиям до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет и продолжающим работать в районах Крайнего Севера. В Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отсутствует норма, предусматривающая включение периода военной службы в районах Крайнего Севера в специальный трудовой стаж. В связи с этим органы Пенсионного фонда отказывают гражданам в досрочном назначении трудовой пенсии. И те граждане, которые служили в Вооруженных Силах на Севере и уволились, вынуждены заново зарабатывать северный стаж для более раннего выхода на пенсии.

Одной из наиболее острых и болезненных проблем является обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц жильём.

Только по Северному флоту числится 1918 военных пенсионеров, которые были уволены ещё до 1 января 2005 года и до настоящего времени не только не получили жильё, но и не поставлены на учёт в органах местного самоуправления.

Плановая потребность в жилье для военнослужащих, уволенных с военной службы, с учетом уже стоящих в очереди на получение, в Мурманской области составляет более девяти тысяч квартир.

Предлагаемые программой ГЖС не обеспечивают и половины стоимости квартир в регионах. В результате из-за отсутствия собственных денежных средств основная часть владельцев ГЖС вынуждена приобретать жильё, площадь которого ниже социальной нормы общей площади жилья, или доплачивать собственные средства.

-И то, и другое — фактор нерадостный, — отметил Александр Крупадёров. — Нередко, получая ГЖС, человек вместе с ним получает и проблему, но иного пути у тех, кто собирается покинуть Север нет.


О. Степанова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru