Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.04.2009 Выпуск 2114 | Заполярный | А.Дрозд
Готовим смену

По официальным данным, за два первых месяца 2009 года количество выездов на пожары в г. Заполярный, по сравнению с тем же периодом прошлого года, практически не увеличилось и равно 14. Кроме того, расчеты 35 раз выезжали для оказания помощи населению, не связанной с пожарами: на тушение мусора и костров, на возгорание пищи. К сожалению, не уменьшилось количество шутников в городе: об этом говорит возросшее количество ложных вызовов (всего их было 31).

В целом же обстановку в городе можно назвать благополучной. Эти результаты стали итогом отличной службы руководства и личного состава пожарной части, а также постоянной профилактической работы сотрудников ВДПО.

Не так давно в ПЧ-51 г.Заполярный состоялись учебно-практические занятия с членами детских добровольных пожарных дружин. В учебном классе собрались более двух десятков ребят из школ города.

О том, какие мероприятия обеспечивают постоянную готовность пожарных, рассказал гостям заместитель начальника ПЧ-51 А. Дундуков. Разглядывая висящие на стенах схемы и рисунки, ребята задавали ему массу вопросов: до какого этажа достают пожарные лестницы? На какое время хватает запасов воды в цистерне? Случаются ли во время пожаротушения разрывы рукавов? Что входит в экипировку пожарного? Как работают кислородные спасаппараты? Что такое «водяная пушка»?

Андрей Владимирович подробно отвечал на каждый вопрос.

-Первое, что должен делать каждый при обнаружении загорания, — говорил он ребятам, — это вызвать пожарных. И лишь потом приступать к тушению пожара. Самый главный показатель для нас – это спасённые жизни. За два прошедших года (2007 и 2008) нашей службой спасено 37 человек. Особо напряжённое время для пожарных — зимние праздники. В этом году всё обошлось благополучно: погибших в огне нет.
Затем он подробно рассказал о внутреннем распорядке ПЧ. Главное лицо в каждом карауле – начальник. Под командой начкара находятся два командира отделения, 5 пожарных и 3 водителя автомобиля. Караулы не только взаимозаменяемы, но и взаимоответственны.

4-й караул отвечает за пожарно-техническое вооружение части. Караул № 3 – за водоснабжение (гидранты), а № 2 за рукавное хозяйство. 1-й караул отвечает за исправность приборов газодымозащитной службы. Все наши начкары –– опытные работники.

Сейчас требования к работникам очень высоки, и далеко не каждый может «пойти в пожарные», — говорил ребятам специалист. — Уже существует конкурс на каждое место, учитываются физические и моральные качества кандидата. Если человек им соответствует, его отправляют на учёбу в областной центр. После сдачи экзаменов начальник караула на месте решает, можно ли допустить новичка к тушению пожаров. Каждый пожарный обучен оказанию первой помощи, у всех есть удостоверения спасателей.

Постоянные тренировки, выезды на проверку наружного противопожарного водоснабжения, пожарно-строевая подготовка — вот чем наполнено служебное время пожарных.

В заключение Андрей Владимирович напомнил ребятам, что пожарную охрану в г. Заполярный теперь нужно вызывать по номеру 6-20-30.
Вторая часть занятия прошла во дворе части. Дежурный караул продемонстрировал школьникам работу пожарной лестницы и современный аварийно-спасательный автомобиль (АСА), который оборудован полным набором для спасения людей при авариях и катастрофах. Так, например, гидравлические ножницы по металлу используются при ДТП и для вскрытия дверей, когда необходимо срочно вызволить пострадавших. Этот автомобиль выезжает по просьбе ГИБДД на происшествия на дорогах. Таких автомобилей только два на всю Мурманскую область. Его получение – показатель качества работы наших пожарных, своеобразный приз по итогам 2008г., когда ПЧ-51 г. Заполярный была признана лучшей среди 112 пожарных частей области.

Особенно ждали ребята выполнения норматива №4, т.е. выезда пожарного расчета в течение 60 секунд с момента поступления вызова. И когда мощные машины показались из ворот части даже через меньший промежуток времени, юные друзья пожарных были в восторге. В результате занятий школьники получили массу интересной информации и остались очень довольны.

-Насколько полезно проведение подобных мероприятий? — спрашиваю я у замначальника ПЧ.

-Многим не знакомы тонкости нашей службы, отсюда превратное представление о работе пожарных, — отвечает Андрей Владимирович. – Поэтому так важна работа с подрастающим поколением: как в плане профилактики пожаров, так и для подготовки будущей нашей смены.


А. Дрозд.
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru