Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.04.2009 Выпуск 2114 | Заполярный | Ю.Лисенкова
Шествие Тихвинской иконы по земле Кольской

На прошлой неделе состоялось знаменательное событие в духовной жизни христиан Печенгского района. В Свято - Троицкий храм г. Заполярный доставлена Тихвинская икона Божией Матери из села Варзуга.

По благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона Тихвинская икона Божией Матери совершает шествие по городам Мурманской области. Святыня, уже побывав в Мончегорске, Апатитах и Ковдоре, будет находиться в приходе г. Заполярный на протяжении двух недель, а затем продолжит свой путь дальше по Кольской земле и вернётся в Успенскую церковь в Варзугу

В Заполярный икону привёз настоятель Успенской церкви иеромонах Митрофан, который рассказал прихожанам много интересного об этой знаменитой святыне.

Издавна икона покровительницы русского Севера находилась в рыбацком поселении Кашкаранцы, расположенном на Терском берегу - на юго-востоке Кольского полуострова. Поморские жители возносили свои молитвы перед Тихвинской иконой Божьей Матери, и она неизменно являла им своё заступничество. В 1888 г. в Сочельник, накануне Рождества, случилось чудо, когда по необъяснимым для учёных причинам почитаемой иконой был остановлен огромный двенадцатиметровый вал льда, надвигающийся на село со стороны моря. Увиденное настолько потрясло местное население, что эта история передается из поколения в поколение и рассказывается на Терском берегу и в настоящее время. В 1932 году церковь в Кашкаранцах разорили. Были сброшены купола, кресты, вынесены и сожжены все иконы, кроме одной - знаменитой Тихвинской, которая исчезла странным образом. В 1960-е годы она была явлена в Варзуге.

Но настал момент, когда жители села Кашкаранцы захотели восстановить свой храм, стоящий в запустении, и лик заступницы, к которому уже долгие годы обращались в своих молитвах жители села Варзуга, необходимо было вернуть в Кашкаранцы.

Тогда и возникла идея написать достойную копию подлинной Тихвинской иконы для Кольского Севера, поскольку она издавна считается его покровительницей, а ещё особое попечение о ней имеет Владыко Симон, который начинал свое архипастырское служение епископом Тихвинским и очень почитает эту икону. Стараниями терчан была предпринята поездка в Тихвинский монастырь и в 2007 г. была воссоздана точная копия образа, который получил освящение от оригинала древней иконы, святыни Русской земли. Таким образом, у нас на Кольском Севере появилась своя Тихвинская Мурманская икона Божией Матери, которая заняла место в Успенской церкви в с. Варзуга. В уголках иконы находятся изображения святых покровителей Севера: Трифона Печенгского, Феодорита Кольского, Варлаама Керетского и Евфимия Карельского.
Все желающие жители города и района могут прийти в Свято – Троицкий храм, приложиться к Тихвинской иконе и получить освящение.


Фото Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru