Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2009 Выпуск 2112 | Печенгский район | ...
Работа идёт постоянная

Правоохранительными органами района осуществляется постоянная работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, в 2008 году Печенгским районным судом было осуждено 13 лиц (11 уголовных дел) (в 2007 г. — 14 лиц) за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 7 лиц (в 2007 г. – 10 лиц) были осуждены за приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта. 6 лиц (в 2007 г. – 4 лица) были осуждены за сбыт наркотических средств.

Кроме того, в 2008 году (впервые в судебной практике) в Печенгском районом суде было рассмотрено уголовное дело в отношении трех жителей п. Никель, которые объединились в организованную преступную группировку и длительное время занимались продажей наркотических средств жителям района. Их преступная деятельность была сильно законспирирована, осуществлялась с помощью мобильных телефонов, через посредников и тайники; никто из членов группировки не вступал лично в контакт с покупателями наркотических средств.

Однако, несмотря на предпринятые членами группировки меры конспирации, органам предварительного следствия, совместно с оперативными сотрудниками ОВД по Печенгскому району и УВД Мурманской области, удалось собрать и зафиксировать доказательства их преступной деятельности. В апреле 2008 года члены преступной группировки были осуждены к реальному лишению свободы на сроки свыше 10 лет, а также приговорены к штрафам в размере более 100000 рублей.

В настоящее время органами предварительного следствия закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 7 жителей г. Заполярный, которые, также объединившись в организованную преступную группировку, занимались продажей наркотических средств в течение длительного времени.


А. Куличков,
ст. помощник прокурора Печенгского района.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru