Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2009 Выпуск 2112 | Спутник | ...
Детский садик «Якорёк»

Великий Сухомлинский сказал: «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В этом отношении воспитанникам детского сада № 35 «Якорёк», расположенного в гарнизоне Спутник, очень повезло.

Во всех группах и помещениях детсада царят порядок и уют. Это результаты труда всех работников «Якорька», но, в первую очередь, заведующей Елены Вениаминовны Горской. Благодаря ей, в детском учреждении создана обстановка радости, тепла и доброты.

-Самое главное, — считает Е. Горская, — чтобы детишкам в нашем доме было по-настоящему хорошо и уютно.

За годы существования детского сада под её руководством сформирован крепкий, сплочённый коллектив единомышленников, для которого не существует невыполнимых задач. В первую очередь это относится к воспитателям, которые отдают воспитанникам всё лучшее, чем владеют сами, чтобы дети росли трудолюбивыми, добрыми, умными, чуткими. Одним словом, это воспитатели с большой буквы, которых природа щедро наградила различными талантами. Конечно, в одной статье трудно рассказать обо всех сотрудниках детского сада №35, но в числе лучших хочется назвать многих.

Например, Людмила Владимировна Шибаева. Она постоянно совершенствует своё мастерство, воспитала трёх замечательных дочерей. Сейчас не нарадуется на внучку. Разве может она не любить детей?

Добросовестный и ответственный педагог Анна Афанасьевна Капсамун тоже мама троих прекрасных детей. К сожалению, из-за бюрократической волокиты она до сих пор не получила звание «Ветеран труда», которого давно достойна.

Творческая личность, большая выдумщица и мастерица (и рисует, и шьёт) Оксана Григорьевна Королёва (к тому же она замечательно поёт, и ни один концерт в Спутнике не обходится без её выступлений). Постоянно ищущими, серьезными и ответственными педагогами являются Людмила Николаевна Жидкова и Ольга Васильевна Соловене.

Благодаря музыкальному руководителю Валентине Ивановне Колесниковой дети умеют петь, танцевать, с большим удовольствием и неподдельной искренностью выступают на детских утренниках и «взрослых» концертах.

С большой радостью и энергией, при поддержке старших коллег взялись за работу молодые педагоги Екатерина Ушакова и Оксана Зайцева. Хочется отметить и младших воспитателей, которые в течение 15 и более лет ответственно и старательно выполняют свои обязанности. Это Екатерина Никифоровна Ковалева, Елена Петровна Глыбочко, Светлана Андреевна Любченко.

Трудно переоценить значение правильного питания в детском возрасте. Елена Валентиновна Туровская и Александра Юрьевна Калинина из повседневных продуктов готовят аппетитные по внешнему виду и вкусовым качествам блюда. В детском меню большой ассортимент блюд с разнообразием салатов, витаминных продуктов, что очень важно в период полярной ночи. Эти замечательные мастера очень переживают, когда дети плохо едят, и для отдельных категорий ребятишек готовят индивидуально.

Самых добрых и хороших слов заслуживают медицинская сестра Алла Алексеевна Моисеева и оператор стиральной машины Людмила Дмитриевна Пьянкова, которые, не считаясь со временем и трудностями, ответственно и добросовестно выполняют свою работу.

О том, чтобы улучшить жизнь детей в садике, заботятся и местные органы самоуправления, и командование бригады морской пехоты и, конечно, шефы - огромное им за это спасибо. Приятно ощущать подобную заботу.

Но есть и проблемы. Главная из них – наш детский сад размещён в жилом доме, построенном еще в 1962 году. А отсюда все беды: то кровля протекает, то водопровод «прорвет» и т.д.

Кроме того, количество детей, посещающих сегодня сад, рассчитанный на 55 мест, составляет 75 человек, а в очереди ещё 50 человек. Но ведь, в домашних условиях создать атмосферу, подобную той, что есть в садике, невозможно — тут совсем другой мир. Поэтому нашим детишкам нужен новый детский сад, желательно с плавательным бассейном, спортзалом и зимним садом.

А пока в посёлке Спутник уже много лет работает «старый» детский сад «Якорёк», коллектив которого не жалеет сил для того, чтобы дети гарнизона чувствовали себя как дома.

Дорогие женщины! Пусть ваши лица озаряет улыбка, которая будет дарить радость всем, кто вас окружает. Пусть всегда с вами рядом будут все те, кто вам дорог. Пусть вас окружают надёжные и любящие мужчины. Желаю вам любви, счастья, благополучия и здоровья.


В. Елезов

Фото предоставлено автором.


P.S. Пока данный материал готовился к печати, стало известно, что принято решение о строительстве детского сада, а кроме того, в стадии проработки находится вопрос о строительстве здания новой школы в пос. Спутник.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru