Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2009 Выпуск 2112 | Неопред. | М.Федорова
Сегодня — Час Земли

Сегодня, в субботу, во всем мире пройдёт Час Земли, организованный Всемирным фондом дикой природы. С 20:30 до 21:30 во всех уголках нашей планеты предприятия и организации, а также жители городов и посёлков выключат свет и электроприборы, чтобы доказать, что человек в состоянии решить проблему всемирного потепления и привлечь внимание общественности к изменению климата на нашей планете.

Специалистами доказано, что проблема глобального потепления напрямую связана с расточительной деятельностью человека, который так и не научился экономно расходовать электроэнергию, топливо и другие природные ресурсы. Особенно эта проблема актуальна для больших городов, где расход потребления энергии просто огромен.

Для того чтобы хоть как-то изменить ситуацию к лучшему, в 2007 году в Сиднее (Австралия) прошёл первый Час Земли, когда более двух миллионов жителей города выключили свет на один час. Уже в 2008 году к акции присоединились другие страны Европы, Азии, Америки, с тем, чтобы доказать, что бороться с проблемой глобального потепления можно только сообща.

В нынешнем году запланированное количество участников Часа Земли достигнет уже миллиарда человек. В акции участвуют и крупнейшие города России, в том числе — Мурманск, в котором работают эксперты Всемирного фонда дикой природы, и населенные пункты Мурманской области. Жителям предлагается хотя бы на час выключить электроприборы и освещение, чтобы доказать свою причастность к большому делу сохранения природы. Главная цель организаторов — заставить людей задуматься о своём образе жизни, и постараться пересмотреть своё отношение к чрезмерному потреблению ресурсов, изменив тем самым модель поведения населения.

Для того чтобы помочь природе своим участием в Часе Земли, постарайтесь рассказать об акции как можно большему числу друзей и знакомых. Можно организовать праздничное мероприятие, посвященное этому событию. Вместе с семьёй и друзьями вы можете с 20:30 до 21:30 устроить праздничный ужин при свечах, или выйти с родными и близкими на природу — полюбоваться звёздным небом. Организации и частные предприниматели Печенгского района тоже могут помочь общему делу охраны природы, притушив во время Часа Земли вывески своих салонов и магазинов.

Этот простой шаг поможет в дальнейшем более рационально планировать энергорасход, выключать дома и на работе лишнее освещение и технику в конце рабочего дня — компьютеры, принтеры, микроволновые печи и кофеварки.

Не нужно забывать, что проблема глобального потепления касается каждого из нас. Объединившись в борьбе за экономичное потребление электроэнергии, мы самыми простыми действиями поможем нашей планете стать немного лучше.


Подготовила М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru