Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.03.2009 Выпуск 2110 | Россия | ...
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом: Туберкулёз полностью излечим!

На пороге 21 века туберкулёз остаётся одной из самых распространённых инфекций в мире, представляющих угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые.

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. Одной из задач этого мероприятия является привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоёв населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с туберкулёзом, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулёз – хроническая инфекционная болезнь, способная поражать все органы и ткани человеческого организма, исключая только ногти и волосы, но наибольшую эпидемиологическую угрозу для окружающих представляют больные заразными формами туберкулёза лёгких. Не буду повторяться, что возбудителем является туберкулёзная палочка, которая очень устойчивая во внешней среде, и что заражение чаще происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём, о чём читатели «Печенги» уже неоднократно были информированы моими коллегами.

Хотелось бы напомнить читателям, что к факторам риска, способствующим заболеванию туберкулёзом, относятся:

·                 неполноценное питание;

·                 алкоголизм;

·                 табакокурение;

·                 наркомания;

·                 токсикомания;

·                 Вич-инфицирование;

·                 наличие хронических заболеваний;

·                 стрессы;

·                 физические перегрузки организма

 

Первые признаки заболевания:

·                 быстрая утомляемость и появление общей слабости;

·                 снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;

·                 повышенная потливость во время сна;

·                 появление одышки при небольших физических нагрузках;

·                 кашель или покашливание с выделением мокроты.

 

Профилактика туберкулёза:

·      ведение здорового образа жизни (без вредных привычек);

·      занятие физкультурой, спортом (особенно полезно на свежем воздухе);

·      закаливание организма;
 
·      профилактические прививки против туберкулёза.

Стратегия борьбы с туберкулёзом основана на осуществлении трёх принципов.

1.     Каждый заразный больной должен быть выявлен и направлен на лечение, чтобы стать незаразным.

2.     Каждый незаразный больной также должен быть выявлен и направлен на лечение, пока он не стал заразным.

3.     Неинфицированные лица не должны стать инфицированными.

Очень важным фактором является выявление заболевания на ранних стадиях, что предохраняет заболевшего от распространённых и осложнённых форм туберкулёза, приводящих в последствии к инвалидности и смертности, а окружающих — от инфицирования. С этой целью в стране проводятся массовые профилактические флюорографические обследования взрослых и подростков в 15 и 17 лет.

Кроме этого, всем детям и подросткам до 18 лет с целью раннего выявления туберкулёза проводится ежегодная плановая туберкулинодиагностика в виде накожной пробы, называемой пробой Манту. По результатам пробы Манту медицинские работники оценивают, инфицирован ребенок туберкулёзом или нет. Для подтверждения инфицирования врачи-фтизиатры проводят дополнительные обследования и, при необходимости, назначают соответствующее лечение.

Если случилось так, что заболевание обнаружено у вас – не отчаивайтесь! Запомните: при своевременном выявлении болезни и правильном соблюдении предписанного врачом режима лечения – туберкулёз полностью излечим!

Если у вашего ребёнка положительная реакция Манту, то это ещё не повод для паники. Медицинские работники детского учреждения вам объяснят, что слабоположительная реакция свидетельствует о наличии прививочного иммунитета, а если слишком выражена или выявляется впервые после отрицательных проб – надо немедленно обратиться к врачу-фтизиатру.

Для профилактики такого грозного заболевания, как туберкулёз, каждый человек должен ответственно относится к своему здоровью и помнить, что здоровье окружающих нас людей зависит от каждого из нас.

 
Э. Костелова,
помощник врача – эпидемиолога филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в Печенгском районе»
 
Фото с сайта www.trk-istoki.ru

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru