Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.03.2009 Выпуск 2110 | Печенгский район, Россия | ...
Всероссийская перепись населения

Кто подлежит учету при Всероссийской переписи населения 2010 года? Где и как нас будут переписывать?

 
Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года № 7-р в Российской Федерации началась подготовка к проведению в октябре 2010 года очередной переписи населения. Законодательный акт устанавливает периодичность проведения переписей один раз в десять лет.

Срок проведения и дата Всероссийской переписи населения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Всероссийская перепись населения 2010 года, которая пройдет под лозунгом «России важен каждый», призвана отразить произошедшие по сравнению с предыдущей переписью (она проходила в 2002 году) изменения в численности и половозрастной структуре населения Российской Федерации, социальном составе, размещении жителей по территории страны.

Участие в переписи — это общественная обязанность человека и гражданина. Перепись осуществляется на основе соблюдения прав человека на неприкосновенность частной жизни и жилища.

Цель Всероссийской переписи населения — получение широкого круга демографической и социально-экономической информации, характеризующей жителей как страны в целом, так и каждого населённого пункта, муниципального образования.

Сведения собираются работниками, проводящими перепись, методом опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, либо через средства связи. Кроме того, россияне смогут ответить на вопросы переписчиков на специально организованных пунктах. Важно отметить, что опрос населения осуществляется на русском языке. В республиках, входящих в состав Российской Федерации, опрос может осуществляться на государственном языке соответствующей республики. На территории компактного проживания коренных малочисленных народов опрос осуществляется на языках этих народов. В случае если опрашиваемое лицо не владеет языком, на котором осуществляется опрос, ему обеспечивается право на пользование услугами переводчика. Переписные листы заполняются лицами, осуществляющими сбор сведений о населении, на русском языке со слов опрашиваемых.

Переписи населения подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату проведения переписи на территории Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, но временно отсутствующие на её территории на дату переписи населения.

Всероссийской переписи населения не подлежат иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Постоянным местом жительства человека, как правило, считается тот населённый пункт, дом, квартира, где он проводит большую часть своего времени постоянно. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

Для подавляющего большинства населения страны определить своё обычное местожительство не представляет трудности. Однако для отдельных категорий населения это может вызвать затруднение, например, для студентов вузов (колледжей), проживающих по месту обучения, для военнослужащих, для уехавших на работу за границу.

В связи с этим вводится временной ценз — один год. К примеру, выехавшие за границу на работу или учёбу на срок один год и более, переписываться не будут, за исключением граждан России, которые выехали в длительные служебные командировки по линии органов власти Российской Федерации (включая членов их семей), например, дипломатический корпус, военнослужащие. Лица, прибывшие в страну на учёбу и работу на срок один год и более, будут переписываться как постоянные жители страны. Студенты вузов (колледжей), военнослужащие срочной службы будут переписываться по месту их нахождения на момент переписи, то есть, соответственно в общежитиях (или снимаемых квартирах) и казармах.

Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, будут переписываться по месту их нахождения. Лица, не имеющие определённого места жительства, например, мигранты, беженцы, бродяги и т.п. будут переписываться в том месте, где их застала перепись. Для организации переписи таких граждан будут созданы переписные участки на вокзалах, в аэропортах и других местах скопления людей.

Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению (распространению). Информация, полученная в ходе переписи, не может быть использована в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину, затруднения реализации их прав и свобод.

Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года войдут в основу планирования экономической и социальной политики страны, а также станут составной частью в итогах мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

Результаты переписи населения позволят получить информацию, характеризующую положение различных социально-демографических групп населения (молодёжь, лица старших возрастов и др.), дадут возможность рассчитать многие демографические показатели (например, распределение детей по порядку их рождения), которые необходимы для оценки финансовых затрат, направленных на реализацию мер социальной политики государства и отдельных регионов. Итоги переписи станут основой всех последующих оценок и расчётов, касающихся населения и мониторинга социально-демографических процессов, а также базой для долгосрочных прогнозов численности и состава населения, включая информационное обеспечение пенсионной реформы.


И. Точилова, уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Печенгского района.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru