Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.03.2009 Выпуск 2110 | Заполярный, Никель | ..., А.Булыгин
В каждом мужчине живёт воин!

В Заполярном и Никеле прошёл традиционный Международный хоккейный Баренц-турнир. Померяться силами на поле вышли команды из Никеля, Заполярного, Спутника, а также из норвежского Киркенеса и финского Ивало. История товарищеских встреч хоккеистов стран-соседей насчитывает уже 5 лет, но в рамках недавно созданной Баренцлиги команды встречаются первый раз.

Торжественное открытие турнира в Заполярном состоялось в 12 часов. От имени организаторов и зрителей команды-участницы приветствовал глава самоуправления г. Заполярный Владимир Огиенко. Постоянный участник подобных встреч, на сей раз он не смог выйти на поле из-за травмы, и только искренне пожелал всем интересной игры и побед.

Первыми вышли на поле сборная команда г. Заполярный и финские хоккеисты из «Tunturi Kiekko». Солнечная погода, отлично подготовленный лёд позволили участникам продемонстрировать великолепную игру, порадовать многочисленных болельщиков красивой борьбой. Перед началом игры финский игрок Петтери Сеппоне, который уже третий раз участвует в международных турнирах, уверил, что победа будет за ними. Игра лишь подтвердила его уверенность: встреча закончилась со счётом 6:3 в пользу гостей.

Второй в этот день была игра, в которой хоккеисты Спутника встречались со сборной Киркенеса. Перед игрой президент хоккейной Баренцлиги, постоянный участник норвежской команды Вильям Шёстранд воскликнул: «Нам надоело быть аутсайдерами, мы полны сил и рвёмся в бой! Я буду защищать свои ворота изо всех сил!». Увы, но норвежские гости не смогли сдержать мощный атакующий напор на свои ворота. В результате набирающая силу от турнира к турниру команда Спутника одержала решительную победу над норвежской «Kirkenes Pukkers» со счётом 5:2. Возможно, немалую роль в этом сыграла группа поддержки морпехов, участники которой так старались, что к концу игры просто охрипли.

Тем не менее, норвежцы не сдались и в третьей игре в этот день, когда они мерялись силами с командой из г. Заполярного показали всё, на что способны. Хотя всё равно силы противников оказались равны — 5:5.

Завершающая фаза турнира прошла в Никеле на следующий день. Старт второму дню соревнований дал матч между хоккеистами из Спутника и финнами. Игра проходила жёстко, и для усмирения особо грубых игроков судье не раз приходилось отправлять горячих финских парней и морских пехотинцев на скамью штрафников. Накал страстей при счёте 2:2 чуть не привёл к выяснению отношений на кулаках. Однако мастерство и опыт гостей всё же сделали своё дело: пусть с трудом, но финны одержали победу с разрывом в одну шайбу — 3:2.

Матч между Никелем и Киркенесом не принёс сюрпризов, игра была интересной, но её результат — прогнозируемым; никельчане в очередной раз продемонстрировали более высокий класс: 6:3. В этой игре отличился нападающий Игорь Желенговский, забросивший три шайбы.

Венцом же Баренц-турнира стал матч между двумя фаворитами соревнований — никельским ХК «Белые медведи» и финским «Tunturi Kiekko». Две команды со времён первых своих встреч в 2004 году с переменным успехом борются за первое место в турнирах.

Игра началась с обоюдных атак. К сожалению, в пылу натиска наши ребята забыли об обороне, чем умело воспользовались финны: в первом периоде в воротах российской сборной шайба безответно побывала дважды. Казалось бы, почуяв своё преимущество, гостям осталось лишь спокойно довести дело до победного конца. Однако у никельских хоккеистов было на этот счёт своё мнение…

В перерыве капитан команды Александр Ступников произвёл перестановки в звеньях, перераспределил силы и изменил тактику игры. Это не замедлило тут же сказаться. К окончанию второго периода счёт стал 2:2.

В третьем периоде россияне лишь усиливали натиск, подкрепляя его точными бросками. Впрочем, почувствовав возрастающее сопротивление, финны также усилили давление. Несмотря на это, вратарь никельчан Алексей Обадин отразил все броски в свои ворота. Решительная схватка усилиями Сергея Кондакова, Андрея Попова (дважды), Андрея Горбоконенко и Александра Ступникова завершилась уверенной победой россиян. Итог встречи — 5:2 в нашу пользу.

Как с гордостью сказал после игры капитан никельчан Александр Ступников:

-Мы старались выглядеть достойно в предстоящих встречах. Хоккей даёт нам чувство азарта и массу других положительных эмоций. Хоккей — настоящая мужская игра, про которую один из великих хоккеистов сказал так: в каждом мужчине живёт воин, и, надевая хоккейные доспехи, мы вызываем эти качества к жизни.

По результатам встреч места распределились следующим образом. На первом месте вполне заслуженно оказались «Белые медведи» (Никель, Россия). Второе место заняли наши извечные соперники из «Tunturi Kiekko» (Ивало, Финляндия). «Бронзу» завоевали хоккеисты из «Спутника» (Спутник, Россия), четвёртое и пятое места поделили между собой наши соседи из «Kirkenes Pukkers» (Киркенес, Норвегия) и команда «Заполярный» (Заполярный, Россия).

Призы победителям (командам и лучшим игрокам) под аплодисменты зрителей вручал первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район Олег Ковас. В команде из Спутника лучшим был признан Алексей Бурыкин, из Заполярного — Олег Сиваков, у никельчан лучший — Игорь Желенговский. Специальный приз за развитие хоккея с шайбой в Баренцрегионе из рук президента Баренцлиги Вильяма Шёстранда получил Сергей Котов, приехавший из Ленинградской области специально для участия в турнире. За создание оригинальной эмблемы Баренцлиги денежным призом была награждена никельчанка Лариса Зарубанова.

Организаторы соревнований выражают благодарность за поддержку администрациям Печенгского района, города Заполярный, посёлка Никель; руководителю рудника «Каула-Котсельваара» Александру Орлиогло и начальнику плавильного цеха Вартану Мазманяну.

Что ж, вот и закончился очередной этап Баренцлиги. Впереди всех ждут новые встречи, на этот раз турнир будет принимать финский город Ивало 28 марта. А мы предлагаем вам поразмышлять над будущим хоккея в районе вместе с одним из тех, кто сам когда-то играл в эту игру, участвовал в строительстве хоккейной коробки в Никеле, а сейчас входит в группу поддержки поселковой сборной — Виктором Кологреевым. Как рассказал шестидесятивосьмилетний ветеран, он мечтает о развитии детского хоккея в районе.

-Спорт — это ведь не только здоровье, но и интересная жизнь, – горячо говорил нам Виктор Фёдорович. – Конечно, создать детскую хоккейную команду — дело недешёвое: форма, тренеры… Зато сколько мальчишек будет выведено из подвалов, спасено от наркотиков, курения, плохого здоровья! Ради этого стоит найти деньги!

Пожалуй, с этим трудно не согласиться.
 

Э. Александрова, А. Булыгин, с благодарностью А. Ванееву.

Фото: Д. Лепихина.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru