Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Добрались и до космоса!

Неоднократно приходится слышать от людей, что в нашей провинции скучно, нечем заняться, некуда сходить, а вот в больших городах… Однако работа в газете убедила меня, что это совсем не так: очень часто приходится общаться с теми, кто искренне увлечён каким-то делом и даже достаточно далёкое от крупногородской цивилизации расположение нашего района им не помеха. Кстати, и разнообразие увлечений наших земляков, причём, как взрослых, так и маленьких, описанию в одной статье просто не поддаётся, настолько оно велико: это и спорт, и музыка, и искусство, и даже наука. И вот как раз один из примеров.

Ещё в 2008 году Федеральное агентство по образованию совместно с Российским Государственным научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина утвердили положение о проведении X Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос». Это положение регламентировало проведение нескольких этапов Олимпиады, начиная с регионального, а также цели и задачи её проведения, в числе которых — развитие интереса к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

Однако желающих принять участие в Олимпиаде оказалось достаточно много, и управление образования администрации Печенгского района решило начать с муниципального этапа, который прошёл в ноябре 2008 — январе 2009 года. На конкурс были представлены 9 научно-исследовательских работ учащихся четырёх общеобразовательных учреждений района. Среди них и были выбраны лучшие для участия в региональном этапе Олимпиады.

Надо сказать, что требования организационного комитета к содержанию и оформлению работ оказались достаточно жёсткими. Молодым исследователям предлагалось 14 номинаций, требующих самых разнообразных знаний от геологии, биологии и экологии до физики, космонавтики и информационных технологий — и это далеко не полный список. Поэтому к подготовке проектов ребята подошли очень ответственно и серьёзно. Что, в общем-то, и сказалось на результатах регионального этапа.

И нам приятно отметить, что в числе призёров регионального этапа четыре школьника из Печенгского района. В номинации «Сохраним Землю» работа «Памятники природы Печенгского района» ученика 11 класса СОШ № 9 Андрея Козака (руководитель Т.А. Андреева) заняла второе место. «Бронзовыми» призёрами стали: в номинации «Наш дом — Земля» — работа «Состояние системы мониторинга природных вод государственного природоохранного заповедника «Пасвик» и перспективы её развития» восьмиклассницы Ирины Фокиной СОШ № 2 (руководитель К.Н. Назарова); в номинации «Энергия и человек» — работа «Применение ветроэнергетических установок в условиях Печенгского района Мурманской области» одиннадцатиклассника СОШ № 9 Александра Петрова (руководитель А.В. Буянкина) и в номинации «Презентация» для младшей возрастной группы от 10 до 13 лет — работа «Земля в настоящем и будущем» ученицы 4-го класса СОШ № 1 Натальи Лепихиной (руководитель Т.М. Елисеева).

И вот скажите после этого, что нашей молодёжи нечем заняться! Даже просто глядя на названия работ школьников, понимаешь — эти ребята бездельничать не будут: им просто некогда. И пусть они не стали победителями, но, учитывая количество представленных со всей области детских научных проектов, показали отличные результаты. Да и наука — вещь капризная и никогда не раскрывающая сразу свои секреты. Так что нашим девчонкам и мальчишкам есть куда стремиться, чего мы им искренне и желаем. А там и до космоса недалеко!


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
31.03.2009 21:49 Денис Никель
Плохо только нет университета под боком... Вообще - дайте нам порт и университет - и мы перевернем Арктику! :-))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru