Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2007 Выпуск 1916 | Печенгский район | В.Фрез
Криминальная сводка

ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЗНАКИ 

Подделка денежных знаков во всём мире считается тяжким уголовным преступлением. В том числе в Российском Федерации. В Печенгском районе время от времени выявляют фальшивые купюры, но это скорее можно рассматривать как исключение из правил. Поэтому появившаяся информация о том, что за короткий период времени у нас обнаружены сразу две подделки дензнаков, привлекло к себе наше повышенное внимание. Мы позвонили в милицию, чтобы выяснить подробности.

По словам старшего инспектора штаба ОВД по Печенгскому району Андрея Соболева, первый случай выявления фальшивых денег зафиксирован 9 марта. Именно тогда нарядом ОВО в помещении одного из банков в п. Никель была задержана женщина, пытавшаяся сбыть купюру номиналом в 1 тыс. рублей. Концы удалось найти довольно быстро. «Фальшивомонетчиком» оказался учащийся ПУ-15. Как было установлено, купюру он изготовил на цветном принтере. В настоящее время возбуждено уголовно производство, ведётся следствие, которое должно пролить свет на некоторые тёмные пятна в этом деле. Например, как фальшивка попала в руки женщины.

Вторая поддельная купюра достоинством в 1000 рублей была обнаружена 15 марта в помещении «Росбанка» по Гвардейскому, 11, при сдаче кассы. В настоящее время по этому эпизоду также возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Пока нельзя сказать наверняка, будет ли установлено, как фальшивый дензнак попал в банк. 

ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ СМЕРТЬЮ 

15 марта по месту жительства ул. Сафонова г. Заполярного был обнаружен труп мужчины 1954 г. р. с ссадинами на лице. Как сказал прокурор Печенгского района Имя Имярекович Бородин, его смерть, согласно выводам судмедэкспертизы, наступила от тяжких телесных повреждений. Пока по этому делу никто не задержан, но подозреваемый в преступлении — также житель Заполярного — уже есть. По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшие по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальное наказание, предусмотренной этой статьёй, от 5 до 15 лет.


В. Фрез


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru