Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2007 Выпуск 1916 | Заполярный | А.Истомин
Первый в ответе
На рудник «Северный-Глубокий» руководство Кольской ГМК возлагает особые надежды. Ведь он должен стать основным источником сырья в Печенгском районе: по окончании строительства в 2010 году из его недр предполагается извлекать 6 млн. тонн руды ежегодно. Это автоматически означает, что потенциал развития района предопределён как минимум на ближайшее десятилетие. Стоит ли удивляться после этого, что развернувшиеся на руднике работы продолжают приковывать к себе самое пристальное внимание как руководства Кольской ГМК, так и различных средств массовой информации всей Мурманской области, в том числе нашего издания.

УСПЕТЬ В СРОК

ОАО «Печенгастрой» давно зарекомендовало себя в роли надёжного подрядчика Кольской ГМК по капитальному строительству. И небезосновательно. Вот и сейчас именно «Печенгастрой», а в его составе и шахтопроходческий цех, ведёт строительство подземных объектов рудника «Северный-Глубокий». Возглавляет цех молодой руководитель Андрей Абрашитов.

Мы встретились с Андреем Юрьевичем в воскресенье. Несмотря на законный выходной ему не до отдыха — к 1 апреля все работы по вводу в строй первой очереди второго пускового комплекса рудника должны быть завершены. Учитывая данное обстоятельство, первый вопрос, естественно, касался того, успеет ли цех всё сделать точно в срок?

-Да, – уверен начальник ШПЦ. – Спешка, конечно, присутствует, но сомнений в том, что задача будет выполнена вовремя и с должным качеством, нет.

-Благодаря чему удаётся выдерживать столь жёсткий график?

-Во-первых, благодаря слаженному и одновременно напряжённому труду всего коллектива. Все прекрасно понимают, что заказ должен быть выполнен в точном соответствии с установленными сроками, поэтому работают невзирая на праздники и выходные.

По словам Абрашитова, слов благодарности за это заслуживает все сотрудники ШПЦ: каждый горнорабочий, проходчик, сварщик, монтажник, инженерно-технический работник, каждая машинистка и сигналистка. Но есть люди, которых он хотел бы отметить особо.

-Потому что в них я уверен, как в себе, знаю, что они никогда не подведут, – говорит Андрей Юрьевич. – Это начальник первого участка Сергей Купачев, начальник монтажного участка Денис Абрашитов, механик первого участка Сергей Воронин. То же самое могу сказать и про главного инженера Алексея Фёдоровича Попила. Вообще я считаю, что коллектив, который сформировался в ШПЦ к сегодняшнему дню, сумел проявить себя с самой лучшей стороны и в полной мере доказал свою, так сказать, боеспособность. Да, пришедшие к нам за последние год люди в большинстве своём без опыта, но опыт сегодня не главное, он придёт с годами, сейчас главное — желание работать. И учиться, кстати. Меня радует, что многие молодые ребята параллельно с тяжёлой работой находят в себе силы поступать на горный факультет МГТУ и успешно его заканчивать.

-Ну а второй фактор, – сказал далее Абрашитов, – без которого выдержать жёсткий график нам бы не удалось — слаженная работа ШПЦ с другими подразделениями «Печенгастроя». С заводом железнобетонных изделий, который поставляет нам бетон, с цехом строительных машин и транспорта, который занимается доставкой этого бетона. Ведь если наш цех работает без выходных, то у всех остальных суббота и воскресенье — законные дни отдыха. Приходится поэтому «портить кровь» людям, но здесь уж никуда не деться. И приятно, что все прекрасно понимают: мы делаем одно большое общее дело, сегодня наша задача — вовремя успеть сдать объект заказчику — Кольской ГМК.

ВТОРОЙ СЛОЖНЫЙ, А ТРЕТИЙ — СЛОЖНЕЕ

Как известно, строительство рудника «Северный-Глубокий» включает в себя четыре этапа. Первый почти пройден. Не за горами и второй — в конце текущего года рудник должен выдавать на-гора не один, а два млн. тонн руды. Учитывая это, закономерным стал вопрос о том, готов ли шахтопроходческий цех к вновь предстоящим испытаниям.

-По второй очереди второго пускового комплекса работа уже идет, – говорит Андрей Абрашитов. – Но уже можно сказать, что трудиться нам предстоит ещё более напряжённо — сроки снова жёсткие, а объём работ просто сумасшедший. Но, если честно, меня также заботит ввод в строй третьего пускового комплекса рудника. Планируется, что сдача его произойдёт в 2009 году, а мы только со второго полугодия 2006 года начали вести по нему работы.

-Чем это вызвано?

-Через два года должен быть построен центральный вентиляционный ствол, который будет участвовать в выдаче руды — миллиона тонн. И чтобы его построить, необходимо напряжение всех сил. Именно по этой причине сегодня там уже зарождается большая работа.

-Справитесь?

-Пока со всеми поставленными задачами мы справлялись успешно. Надеюсь, так будет и впредь.

 
Беседовал А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru