Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2007 Выпуск 1916 | Мурманская обл., Норвегия | ...
«Страна Арктика» в Мурманске

Канадская студия документальных фильмов «Les Productions Vic Pelletier Inc.» совместно с норвежской государственной телерадиокомпанией НРК готовят 10 получасовых документальных фильмов об Арктике с рабочим названием «Страна Арктика»(«Terres Arctic»).

-Как минимум две серии будут посвящены России, - говорит продюсер документальной серии канадец норвежского происхождения Уле Йерстад.

Целую неделю съемочная группа провела в Мурманской области. Кинодокументалисты снимали в торговом порту, откуда отправляются суда в Арктику, в Мурманском морском пароходстве и на базе «Атомфлот», а также в цехах комбината «Североникель» и в городе Мончегорске, где расположено одно из ведущих предприятий концерна «Норильский Никель»- Кольская ГМК.

Президент компании Вик Пеллетьер из Монреаля говорит:

-Канада сталкивается с множеством важных задач, связанных с местоположением страны в Арктическом регионе. В их число входит поддержка политического суверенитета страны, использование природных ресурсов, условия жизни коренных народов, улучшение навигационных возможностей, обеспечение своего стратегического присутствия с учетом стремительных климатических и экономических изменений во всем мире.

Подобные задачи стоят и перед Россией. Поэтому в наших документальных фильмах мы бы хотели осветить российский подход к этим проблемам.

Помощь в съемках международной съемочной группе оказывает ассоциация журналистов «Баренц Пресс Интернэйшенел» совместно с Мурманским отделением союза журналистов России и ГТРК «Мурман».

Кроме Мурманской области запланированы также съемки в Москве и Санкт-Петербурге с участием ведущих политиков, ученых, ветеранов Военно-Морского Флота России.

Выход программ в эфир состоится осенью 2007 года на крупнейших каналах Канады и Франции. Запланирован также показ фильмов для аудитории в Северной и Южной Америках.


Е. Ларионова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru