Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2007 Выпуск 1917 | Заполярный | ...
Открытое письмо
3 марта 2007 года в газете Печенга была опубликована статья «Гудок длиною в жизнь», которая вызвала бурный резонанс среди жителей города Заполярный. С автором статьи я в принципе согласен, но хотелось бы уточнить некоторые факты, очевидцем которых я являлся.

В статье затрагивается тема бизнеса семьи Меленчук, о котором я знаю не понаслышке. С Виктором Меленчуком я знаком с детства. Вместе росли, затем работали на комбинате.

В 1998 году Виктор Меленчук предложил мне открыть совместный бизнес, а именно магазин рыболовных принадлежностей и автохимии. С помощью его родственника - Пищулина Бориса Валентиновича, занимавшего пост главы города Заполярный, нам удалось получить помещение, расположенное по адресу: г. Заполярный, ул. Юбилейная, д.9, в котором мы открыли магазин «Бригантина».

Средства для этого потребовались немалые. В частности, Виктор Меленчук внес в совместный проект 24 тысячи долларов. Поначалу дела шли не плохо, но в результате дефолта 1998 года мы все потеряли.

Спасибо Борису Валентиновичу Пищулину. Он познакомил меня с директором хлебозавода Серебряковым, который сдал мне помещение бывшей 4 столовой под магазин. Тогда же, в сентябре 1998 года, с помощью Пищулина Б.В., который порекомендовал меня Климову Е.Н. (тогда конкурсному управляющему ликвидируемого «Арктикбанка»), я получил в аренду сауну, расположенную по адресу: ул. Ленина, д.1 а.

Потихоньку дела начали налаживаться. В здании «Мончебанка» я открыл небольшой мебельный магазин. Когда там повысилась арендная плата, я попросил Виктора Меленчука, чтобы он для нашего совместного бизнеса подыскал помещение, принадлежащее администрации.

Вскоре Пищулин Б.В. направил меня к Татаринскому В.Н. (тогда первому заместителю главы Печенгского района), и я заключил договор аренды на помещение, расположенное по адресу: ул. Космонавтов, д.4а, где мы с Виктором Меленчуком открыли два магазина: мебельный - на втором этаже и продуктовый - на первом.

Новый бизнес потребовал дополнительных средств, и Виктор Меленчук вложил в продовольственный магазин 25 тысяч долларов.

В конце августа 2003 года Пищулин Б.В. предложил мне взять в аренду у ОАО «Печенгабыт» и отремонтировать здание бывшей городской бани, пообещав, что впоследствии я смогу его выкупить. Виктор Меленчук, увидев в каком состоянии находится баня, отказался участвовать в этом проекте, не поверив в его доходность, сказав, что впоследствии на долю в «банном бизнесе» он претендовать не будет.

Вот с этого момента и начались мои мытарства. Но это я понял, к сожалению, гораздо позже.

А тогда проект «Баня» меня полностью захватил. Я в него буквально влюбился. Первое время, бывало, ночевал там. С 9 утра до 12 ночи вместе со строителями «пахал по-черному». Даже обед мне жена носила в баню.

Ремонт забирал не только мои силы, но и деньги. Свои средства кончились. Пришлось залезать в кредиты. Всего, по самым скромным подсчетам, я на ремонт городской бани израсходовал около 3 миллионов рублей.

Из-за того, что я стал вытаскивать на ремонт бани деньги из магазинного бизнеса он пришел в упадок. Начались раздоры в семье. Но я ничего не замечал. Пахал как одержимый. Наконец моя мечта о создании красивой современной городской бани стала обретать реальные очертания.

Однако беда уже пришла и пришла она оттуда, откуда я и предположить не мог. Первый звонок прозвучал, когда я получил отказ в продаже мне здания бани. Когда я спросил у руководства «Печенгабыт», почему они не сдержали данное мне ранее обещание, то в ответ услышал, что против этого выступил Борис Валентинович Пищулин. Тогда я не понял, почему это произошло. Для меня это был шок. Согласитесь, что арендатор и собственник - вещи разные. Тем более обидно, когда на ремонт затрачены огромные деньги.

В моей семье все пошло наперекосяк. На каком то этапе, решив, что если жена начнет мне помогать, то все наладится, я переоформил аренду помещения бани на нее. Однако из этой затеи ничего не вышло. Супруге быстро все надоело. От банных дел она отошла, можно сказать, к ним и не приступая. Вскоре мы развелись.

Не ожидая удара ножом в спину от близкого человека, я не стал настаивать, чтобы аренда бани была опять переведена на меня. Зачем? Казалось мне тогда — только лишняя ходьба по кабинетам. Все и так знали кто хозяин бани. Выданной женой доверенности на ведение дел для решения текущих юридических вопросов вполне хватало.

После развода я еще больше ушел в работу, тем более, банный бизнес начал давать отдачу в виде неплохого дохода. Горожане пошли в баню. Мне удавалось даже предоставлять льготы пенсионерам. Пожилые люди заслужили это - пусть моются на здоровье.

Казалось, так будет всегда: неплохой заработок и уваженье людей, как награда за мой каторжный труд. Однако счастье было недолгим.

Узнав о моих успехах, банным бизнесом активно начал интересоваться Виктор Меленчук. Ничего не подозревая, я с упоеньем рассказывал другу какое это доходное дело - городская баня. Он внимательно слушал и был, казалось, рад моей удаче. И вдруг, громом среди ясного неба для меня стало известие о том, что помещение городской бани было передано супруге Виктора Меленчук — Ольге Валентиновне, родной сестре главы администрации города Заполярный Бориса Валентиновича Пищулина.

Когда я побежал за объяснениями к бывшей жене и бывшему другу, и обвинил их в мошенничестве, они мне сказали, что я ничего не докажу и ничего не получу. Прав, мол, тот, у кого больше прав.

Вот так, некогда близкие мне люди при поддержке сильных мира сего пустили меня по миру. Сделав для Заполярного прекрасную баню, затратив на это все силы и деньги, я остался у разбитого корыта.

В заключение хочу задать вопрос Борису Валентиновичу Пищулину как главе администрации и человеку:

-Борис Валентинович, как городская баня, которую я на ваших глазах поднял из руин, поверив вашим обещаниям, оказалась у вашей родной сестры и есть ли у некоторых людей совесть?


В. Иванов

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ.

Когда письмо поступило в редакцию (05.03.2007г.), мы сообщили Борису Валентиновичу о том, что готовы опубликовать его ответ в полном объеме. Но мы просили Б.В. Пищулина дополнить письмо конкретными фамилиями людей, входящих, по его мнению, в «группу кандидатов – работников комбината», что шла на выборы «с целью поменять власть в районе и в городе». Нам необходимо было получить эти разъяснения, чтобы избежать возможных претензий к газете со стороны работников комбината -- депутатов городского Совета. Ведь любой из них мог расценить вышеуказанный абзац, как обвинение в сговоре с целью изменения власти в городе и районе.

Вместо этого, 16.03.2007 г. в редакцию поступил ответ за подписью Б.В. Пищулина, где, в том числе, говорится:

«Что касается состава группы кандидатов в депутаты из числа работников комбината, которые шли на выборы под девизом: «Сделаем Заполярный городом-садом» и с целью поменять власть в районе и в городе, то её состав Вам должен быть известен, поскольку в передаче ТВ «Печенга» 5 и 6 ноября 2005 года группа была показана по местному телевидению при проведении так называемой пиар-акции «Гвоздика».

Поэтому не считаю необходимым изменять текст представленной Вам моей статьи…».

Не знаем, чем вызвана такая осторожность Бориса Валентиновича. Но в целях полной объективности мы посчитали необходимым напомнить читателям фамилии упоминавшихся в письме Б.В. Пищулина депутатов от комбината, стремившихся «поменять власть в районе и городе». Это (в алфавитном порядке) И. Беляев, Э. Ежков, И. Земляной, Ю. Лисенкова, В. Огиенко, Ю. Онищенко, О. Поломошнова. Обращаем внимание читателей, что все они, за исключением Ю. Онищенко, перешедшего на работу в администрацию района, голосовали за утверждение Бориса Валентиновича в должности главы администрации Заполярного.

Что же касается самой публикации «Гудка…», то реакцию она вызвала неоднозначную: многие звонившие в редакцию ругали нас, не меньше было и таких, кто высказывался в нашу поддержку. Жалко только, что, не смотря на обещания, звонившие не прислали нам свои мнения в письменном виде. Мы получили лишь одно письмо. Его и предлагаем вашему вниманию.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru