Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2007 Выпуск 1917 | Лиинахамари | Л.Майская
Долгожданная связь

С 22 марта с.г. список давно и основательно освоившегося на рынке сотовой связи оператора «МегаФон» стал на одного пользователя больше. Мобильные переговоры отныне доступны и жителям поселка Лиинахамари.

О преимуществах мобильной связи долго говорить не приходится – вездесущая реклама убедила, а постоянно нарастающий ритм современной жизни доказал всем нам, что так оно и есть. Действительно удобно, когда ты можешь находиться в разных концах города или области, но при этом всегда оставаться на связи. Поэтому многие сегодня стараются подключиться к различным операторам, представляющим подобные услуги.

Но вот доступ операторов в некоторые населенные пункты не всегда так прост, как может показаться. Появлению на той или иной территории предшествует длительный путь, связанный с решением многих технических и организационных моментов. Только по этой причине ввод в эксплуатацию базовой станции в п. Лиинахамари занял чуть больше времени, чем хотелось бы.

Впервые о своем намерении иметь в поселке новомодную связь жители заявили Виктору Маврину во время его предвыборной кампании. Просьба нашла отражение в программе депутата, и вскоре после избрания на пост главы Печенгского района Виктор Сергеевич направил первое письмо в адрес регионального отделения Северо-Западного филиала АОА «МегаФон» в г. Мурманск. В нем предлагалось сформировать в администрации района рабочую группу, естественно, с участием представителя отделения с тем, чтобы изучить возможность обеспечения связью жителей отдаленных поселков и установки необходимого оборудования.

В своем ответе директор отделения Северо-Западного филиала Виталий Лейкин гарантировал проведение всех необходимых работ, но… в ближайшей перспективе. Причина – отсутствие в плане развития сети связи «МегаФон» средств на строительство ретранслятора в Лиинахамари. В результате переговоров и переписки настойчивость Печенгской администрации все же взяла верх: мероприятия по внедрению сотовой связи в военном поселке были включены в текущие планы и на завод направлен заказ на изготовление металлических конструкций для антенны. Надо отдать должное и руководителю «МегаФона» Виталию Лейкину, приложившему немало усилий к реализации жизненно необходимого проекта.

Вопрос с выбором земельного участка для строительства базовой станции в администрации Печенгского района решили быстро. Содействие муниципалитета в обеспечении беспрепятственного проезда специалистов Мурманского филиала «МегаФон» на территорию «закрытого» поселка в немалой степени способствовало оперативному ходу работ.

Тем не менее, первоначальная дата ввода в эксплуатацию станции (сентябрь прошлого года) была перенесена на более поздний срок: сказалась дополнительная нагрузка, не учтенная в ранее запланированных отделением мероприятиях на год. Долгожданная связь появилась в Лиинахамари в марте 2007 года.

Говоря о цене данного проекта, глава муниципального образования Виктор Маврин отмечает, прежде всего, моральное удовлетворение, выразившееся в конкретной помощи конкретному адресату.

Помимо Лиинахамари на сегодняшний день надежной «мегафоновской» связью обеспечены Борисоглебск и Спутник. В ближайших планах района довести телефонное чудо цивилизации еще до двух поселков – Раякоски и Приречный. «И основным гарантом успешной реализации проектов послужит найденное взаимопонимание с оператором, ну и, конечно же, наша обоюдная настойчивость», - заверяет глава района.


Л. Майская

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru