Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
...А губит равнодушие
Главное богатство любого государства – это человеческий потенциал. В нашей стране, похоже, это богатство гибнет. Что можно ждать от детей, которые большую часть времени проводят в подвалах, заброшенных домах? Чему их может научить улица? Кем они станут, когда придёт пора выбирать свой профессиональный путь?

Ответами на эти вопросы сегодня озабочена не одна структура, в компетенции которых обеспечение подрастающего поколения конституционными правами на жизнь, охрану здоровья, образование… Не стоит в стороне и прокуратура Печенгского района, ведущая надзор за профилактической работой с «детьми учёта» и теми, кому в жизни не повезло быть обогретыми родительской лаской и вниманием.

По мнению старшего помощника прокурора Печенгского района Любови Гольцевой, одной из основных причин безнадзорности является кризис семей: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, но, главное, — разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семей.

-Особую озабоченность в этой связи вызывает состояние исполнения родителями и законными представителями детей обязанностей по их воспитанию и содержанию, — говорит Любовь Владимировна. – В прошлом году прокуратурой района в интересах детей было направлено в суд 10 исковых заявлений о лишении родительских прав. Тенденция роста наблюдается и в этом году. Кроме того, в истекшем году удовлетворено 16 исков прокурора по взысканию недоимок по оплате алиментов. А это — прямое свидетельство халатного отношения законных представителей по воспитанию и содержанию детей. Родителям абсолютно безразлично то, чем живёт и дышит ребёнок.

Как правило, оставаясь без внимания законных представителей, такие ребята, не имея средств к существованию, изыскивают их любым доступным для себя способом. И не всегда законным путём. Следствие – постоянное пополнение рядов несовершеннолетних правонарушителей.

По информации Л.В. Гольцевой, в минувшем году количество общественно опасных деяний, совершённых подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, возросло до 53 преступлений (в 2007 году их было 40). При этом повторно совершили противоправные действия 8 подростков.

-Ситуация действительно требует пристального внимания заинтересованных ведомств, прежде всего потому, что безнадзорность представляет реальную проблему, — констатирует Любовь Гольцева. – Единственный выход для нас сегодня – систематическая работа с подростками и семьями, где родители, по сути, ведут асоциальный образ жизни.

С начала нынешнего года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (иными словами — в колонию) направлены два подростка. За плечами каждого из них неоднократные приводы в милицию за драки, мелкое хулиганство, кражи, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и множество других преступлений, до сего дня не нашедших должного наказания по причине их несовершеннолетия. Оба подростка не раз направлялись в мончегорский Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, с ними проведён не один десяток бесед, нравоучений и пр. Увы, интереса к действительным радостям жизни они не пробудили. И всё было бы ничего, если б не возраст этих ребят: одному из них 12 лет, другому – 15!

-Совершённые этими детьми преступления закономерно обусловлены отсутствием какого-либо внимания со стороны родителей, их равнодушием и элементарным нежеланием контролировать и увлекать собственного ребёнка интересами семьи, — уверена Любовь Владимировна.

Всё чаще в прокурорской практике встречаются случаи отказа от воспитания детей со стороны молодых родителей. Как безответственно и лёгко юные пары производят на свет потомство, так же легкомысленно они от него и отказываются.

В прошлом месяце, как рассказала Гольцева, состоялся судебный процесс, главным действующим лицом которого была молодая женщина. В свои неполные двадцать два года она успела многое: научилась пить, уходить из дома, родила ребёнка и благополучно «спихнула» его на плечи престарелой прабабушки… Сейчас малышка в надёжных и тёплых руках. Но то, что эта кроха (когда мама ушла из дома, ей было всего пять месяцев) успела пережить — не пожелаешь никому. Единственное, что утешает – это избирательность детской памяти, фиксирующей только радостное, приятное и доброе.

-Для выхода из сложившейся ситуации необходим комплексный подход, — подвела итог Л.В. Гольцева, — затрагивающий органы государственной власти, законодательство и изменение общей социально-экономической ситуации в районе. Последнее особенно важно, поскольку должное воспитание и заботу можно получить только в благополучной семье, когда в развитии и воспитании ребёнка заинтересованы оба родителя.

По мнению работников прокуратуры, чтобы снивелировать негативные последствия безнадзорности, нужны профессиональные кадры, могущие осуществлять свои функциональные обязанности грамотно и качественно. Работа с трудными подростками и неблагополучными семьями — невероятно напряжённая и требует полной отдачи сил, времени, знаний, внутреннего желания оказывать помощь и поддерживать.

Кроме заинтересованных специалистов, нужны и новые формы взаимодействия между комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, являющейся координатором деятельности всех учреждений, и образовательными учреждениями. А ещё важно занять детей группы риска конкретным, интересным и увлекательным делом, которое могло бы вырвать их из темноты, невежества и «прелестей» улицы.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru