Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.03.2009 Выпуск 2109 | Никель | А.Булыгин
Не для галочки

В никельском ДС «Металлург» состоялось первенство по военно-прикладным видам спорта, посвящённое 20-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Участвовали в нём ученики 10 и 11 классов школ Никеля и Заполярного, а также Печенгского политехнического техникума. Будущие защитники Родины соревновались в таких дисциплинах, как стрельба из винтовки, подтягивание и плавание.

Как можно было судить по личным впечатлениям, молодая смена в Печенгском районе растёт физически крепкая. Доказательством тому служит уже тот факт, что многие ребята подтягивались более двадцати (!) раз. И уж практически не было тех, кто смог подтянуться менее десяти.

В результате напряжённой борьбы 1 место в плавании занял Максим Попов (шк. №3), 1 место в подтягивании разделили сразу два участника — Павел Седов (ППТ) и Александр Новосёлов (шк. №3), а в стрельбе лучшим оказался Александр Черепанов (шк. №19).

В общем зачёте на первую ступень пьедестала почёта взошёл Максим Попов (СОШ №3), второе место поделили между собой Кирилл Васильев (СОШ №19) и Андрей Алексеев (СОШ №20).

По окончании соревнований мы пообщались с некоторыми участниками с целью выяснить их отношение к спорту, к здоровому образу жизни и, конечно, к перспективе службы в армии. Как выяснилось, например, Александр Новосёлов, Константин Мараханов и Андрей Баданин серьёзно занимаются различными видами спорта. Это и лыжи, и волейбол, и футбол. Также все трое не курят, хотя и признаются, что очень много их сверстников подвержены этой вредной привычке. Удивительно, но даже перспектива службы в армии никого из них не пугает, хотя ожидать такого ответа было трудно. Возможно, не последнюю роль в этом сыграли последние изменения, произошедшие в российской армии, когда срок службы стал исчисляться только годом.

Отвечая на вопрос о том, нужны ли подобные соревнования, Андрей Баданин (несмотря на юный возраст, он один из наиболее опытных спортсменов) сказал буквально следующее:

-Конечно, нужны. Это ведь не только хорошая возможность ребятам проявить себя, показать, на что они способны, но и возможность узнать что-то новое. Кто-то, может быть, не стрелял ни разу, кто-то раньше неважно подтягивался или плавал, а тут посмотрит на своих сверстников и решит, что он тоже это сможет сделать. Так что, я считаю, мероприятие прошло не для галочки.


А. Булыгин,
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru