Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.03.2009 Выпуск 2109 | Заполярный | Л.Белова
Быть или не быть?..
На своё очередное заседание Совета, состоявшееся 12 марта с.г., депутаты муниципального образования г. Заполярный пригласили первого заместителя главы Печенгского района О. Коваса. В последнее время жители города много дискутируют по поводу закрытия школы № 4. Причиной столь ажиатированного внимания к общеобразовательному объекту послужило распоряжение главы Печенгского района В. Маврина, увидевшее свет в ноябре прошлого года. Этим распоряжением закреплялся факт создания рабочей группы, в которую вошли представители городской общественности, районных, городских депутатов, директоров школ города, специалистов администрации района и города, управления образования, с целью рассмотрения вопроса о возможности закрытия средней школы № 4.

Необходимость поднять данный вопрос продиктовано временем и жизненными реалиями, требующими проведения оптимизации сети общеобразовательных учреждений общего образования. За последние 8 лет количество обучающихся в районе, по данным управления образования, сократилось с 6103 человек до 3531, в том числе в Заполярном с 2795 до 1632 человек. При этом наполняемость школ далека от стопроцентной.

Об этом Олег Владасович и доложил депутатскому корпусу из Заполярного. Кроме того, он рассказал о том, что обсуждение этой острой темы прошло 25 февраля на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорту районного Совета депутатов. На этом заседании депутаты решили всесторонне рассмотреть вопрос о возможных вариантах оптимизации школьного образования в Печенгском районе на очередном заседании Совета, которое пройдёт 27 марта с.г.

-Администрация района ни в коей мере не заинтересована и не настаивает на закрытии школы, — сделал акцент О.В. Ковас. — Она намерена досконально изучить ситуацию, собрать мнения и коллегиально определиться в дальнейших шагах.

 

Л. Белова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru