Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вам отвечает депутат. Ваши права при сокращении
О сокращениях, увольнениях, безработице и кризисе сегодня не говорит только ленивый, хотя жизнь продолжается, всё достаточно спокойно, но страшилки витают в воздухе и люди задают вопросы. Немало таких вопросов от жителей Печенгского района накопилось у заместителя председателя областной думы Александра Дмитриевича Крупадёрова.

Обобщив часть из них, можно сказать какие же права у тех, над кем нависла угроза сокращения. Вот что говорит по этому поводу А.Д. Крупадёров:

-Во-первых, работодатели должны стараться избежать массового увольнения работников, а в случае угрозы такого увольнения письменно, не менее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий информировать профсоюзную организацию и органы службы занятости населения. Совместно с профсоюзной организацией (а при её отсутствии самостоятельно) работодатель может разработать и принять меры по уменьшению численности работников, подлежащих увольнению. Например, можно приостановить приём на работу новых работников с целью трудоустройства сокращаемых людей.

Перевод работников на режим неполного рабочего времени также может способствовать снижению числа сокращаемых. Ввести неполный рабочий день или неделю можно на срок до шести месяцев. При этом работники не теряют в исчислении трудового стажа и количестве дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ещё одна мера уменьшения количества увольняемых – это временная приостановка работы (простой). Время простоя выплачивается в размере двух третей средней зарплаты работника. Коллективным и трудовым договорами может быть предусмотрена и более высокая оплата времени простоя.

При сокращении численности штата организации в случае невозможности трудоустройства, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в письменном виде не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Сокращаемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более трёх месяцев со дня увольнения. В коллективных договорах и соглашениях могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации, а также меры социальной поддержки работникам, увольняемым при сокращении.

При сокращении штата предпочтение должно отдаваться определённым категориям работников. К примеру, работодатель не может уволить одинокую мать, воспитывающую ребёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет. Так же преимущество имеют те, у кого в семье нет других работников с самостоятельным заработком; семьи, в которых два или больше иждивенца; те, кто в данной организации получил трудовое увечье или профзаболевание; инвалиды войны и боевых действий; работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства, и наконец — работники с более высокой квалификацией и производительностью труда.


Подготовила Д. Жорина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru