Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.03.2009 Выпуск 2108 | Мурманск | Ю.Лисенкова
Обращаясь к новой истории
Прихожане Свято-Троицкого храма в г. Заполярный легки на подъём. Во главе со своим настоятелем протоиереем Александром Марковым они часто отправляются в паломничества.

Два недавних из них прошли по святым местам Печенгского района, связанными в памяти народной с преподобным Трифоном Печенгским, а также с погибшими в период Великой Отечественной войны российскими солдатами. Поэтому в Печенге и Луостари на мемориальных воинских кладбищах были отслужены литии по погибшим российским воинам.

А в середине февраля, в день памяти святого мученика Трифона, учащиеся воскресной школы при храме, их родители, учителя и прихожане совершили паломничество на подворье Трифонов Печенгского монастыря в Мурманск.

В Мурманске группу гостеприимно встретил иеромонах Геронтий, он показал строящийся деревянный кремль – подворье монастыря. Уже действуют два храма, в них совершаются богослужения.

Затем паломники посетили Кафедральный Собор, храм пр. Трифона Печенгского и областной краеведческий музей.

Целью посещения музея была выставка саамского прикладного искусства. Большинство монахов мужского Печенгского монастыря, который создал преподобный Трифон в XVI веке, были местными православными саамами. При изучении истории Трифонов Печенгского монастыря учащиеся не раз задавали вопросы о жизни саамов в тот период. Поэтому так интересно было узнать побольше о быте саамов, их традиционной одежде, которая показалась детям очень удобной для жизни на Севере. Состоялось знакомство с саамкой Ниной Афанасьевой, с которой удалось поговорить нашим прихожанам на ее родном языке.

Маленькие паломники вернулись из поездки немного уставшие, но счастливые — с новыми впечатлениями и знаниями.


Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru