Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2007 Выпуск 1917 | Никель | М.Федорова
Парилка будет!

Какой русский человек не любит бани! Для нашей нации баня — это не просто помывочная, а место, где встречаются, общаются и отдыхают, очищая душу и тело от скопившейся за неделю усталости и стресса. Разве при пользовании тесной ванной можно почувствовать себя настолько обновленным и посвежевшим, а так же помолодевшим и даже похудевшим? Разве противники бани и сауны могут похвастаться такой же шелковистой и мягкой кожей со здоровыми порами, как у тех, кто постоянно посещает эти «моечные заведения»? Конечно, нет.

Особое место в банной церемонии занимает общение. Представьте только, как сплачивает людей обоюдное похлопывание друг друга крепким березовым веником, а после — традиционная бутылка пива, или холодного кваса, кому как нравится. У русской бани всемирная слава.

Помимо общения, важно и то, что баня дарит посетителям здоровье — как известно, она повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервной системы, стимулирует иммунитет, ускоряет восстановительные процессы, тонизирует деятельность всего организма. Баня оказывает положительное воздействие при первых проявлениях простудных заболеваний. Банные процедуры эффективны при болях в суставах и мышцах, связанных с перегрузкой, а также при некоторых заболеваниях мышц и нервов. Активная терморегуляция у тренированного человека, систематически принимающего банные процедуры, обеспечивает тепловое равновесие тела в различных неблагоприятных природных условиях. А это, в свою очередь, надежно защищает организм от простудных болезней.

При еженедельном посещении парилки повышается эластичность соединительной ткани, что положительно сказывается на функциях сухожилий и связок. Эффективна русская банька и при лечении вегетативных расстройств сердечно-сосудистой системы, при гипотонии и начальных стадиях гипертонии, при ревматических заболеваниях, радикулитах, полиартритах — в общем, спасает от всего набора болезней, которыми обзаводится человек к пенсионному возрасту.

Пенсионеры, конечно, не могут не заметить улучшения в работе своего организма, которые происходят после парилки. Поэтому и ходят в баню как можно чаще. Точнее сказать, ходили до недавнего времени.

Как известно, уже несколько недель парилка не работает. Недоумевающие пенсионеры, привыкшие еженедельно поправлять здоровье посредством высоких температур, задались вопросом — а что же все-таки случилось с их неиссякаемым источником здоровья? Для того чтобы получить на него ответ, инициативная группа любителей попариться даже направила коллективную жалобу главе администрации, в которой попросила разъяснить ситуацию и принять соответствующие меры. Под петицией подписались аж тридцать человек.

Как объяснил нам начальник участка Никельской площадки МУП ЖКХ Валерий Петрович Куценко, в чьем ведении и находится данное учреждение, закрытие парилки связано с тем, что установленное несколько лет назад печное устройство пришло в аварийное состояние. Действительно, парилка не ремонтировалась как минимум пять лет, а при такой большой нагрузке (она работала по 4 дня в неделю) этот срок можно считать просто огромным. Никакой металл не выдержит столь жесткого режима: каждый четверг, пятницу, субботу и воскресенье в печке сжигалось порядка кубометра (!) дров. Вот и вышло так, что пользоваться парилкой стало просто опасно.

Представители администрации осмотрели помещение парной, после чего специалистами была оперативно составлена смета расходов на ее ремонт. В итоге деньги из бюджета были выделены, и подрядчики приступили к ремонтным работам. Скорее всего, они будут закончены в течение следующей недели, и жители Никеля смогут снова насладиться банным процессом с березовым веником и горячим паром.

Однако вопрос о ремонте помещения самой помывочной пока остается открытым. Здесь необходим большой косметический ремонт, реставрация системы вентиляции, крыши и многое другое. Теоретически каждый год баня должна закрываться на профилактический ремонт — специалисты обязаны проверять состояние систем коммуникаций, приводить в порядок помещения учреждения. Такого, увы, не было уже много лет. И результат на лицо — сегодняшнее состояние общественной бани едва ли можно назвать удовлетворительным.

По словам начальника управления строительства и ЖКХ района Роберта Михайловича Ахметова, администрация готова выделить деньги на требуемые ремонтные работы. Осталось только определить сроки, когда их можно будет произвести. Банное учреждение, скорее всего, закроют на ремонт летом, когда большинство никельчан разъедутся в отпуска. Однако пенсионеры не останутся без порции легкого пара — в это время они смогут погреться в сауне, которая будет функционировать несмотря ни на что.

 

М. Федорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru