Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
На контроле дорожный знак
Выходя или выезжая на дорогу, мы всегда должны помнить, что любое передвижение (на двух ногах или на четырех колёсах) регулируется правилами дорожного движения и различными вспомогательными средствами технического регулирования. Но если правила, в принципе, незыблемы, то дело с дорожными знаками, разметкой и т. п., впрочем, как и с любым творением рук человеческих, обстоит несколько иначе: они испытывают влияние погодных условий (про особенности которых у нас на севере можно лишний раз и не упоминать), изнашиваются, страдают от действий невнимательных водителей, а иногда даже и пешеходов.

В период с 19 февраля по 19 марта отделом ГИБДД совместно с дорожными и коммунальными организациями и органами местного самоуправления в Печенгском районе проводилась оперативно-профилактическая операция «Контроль — дорожный знак!». Основной её целью стал как раз контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов для средств технического регулирования безопасности дорожного движения, действующих на сегодняшний день в рамках существующего законодательства. За время проведения мероприятия проверялось буквально всё: разметка дорог и обозначение границ населённых пунктов, состояние имеющихся светофоров, обоснованность установки дорожных знаков, их состояние и соответствие ГОСТам.

По результатам проверок 161 дорожный знак был признан не соответствующим существующим требованиям — ненадлежащий внешний вид, наличие повреждений, утрата световозвращающих способностей. В их числе 76 знаков в населённых пунктах района, 30, установленных на территориальных дорогах и 48 — на федеральной трассе. (На момент подготовки этого материала было заменено 27 дорожных знаков, а 134ждут своей очереди.)

Естественно, не остались в стороне действия людей, по долгу службы обязанных следить за состоянием и дорожных знаков, и дорог в целом. Должностным лицам дорожных и коммунальных служб выдано 9 предписаний на устранение выявленных недостатков. К сожалению, только этим дело не обошлось: в некоторых случаях пришлось принять более строгие меры воздействия на нерадивых чиновников. Так один из них привлечён к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП за ненадлежащее содержание дорог, а ещё один по ст. 19.5 — за невыполнение выданного предписания.

Но даже если каждый чиновник — дорожник или коммунальщик — станет ревностно выполнять свои служебные обязанности, а каждый дорожный знак засияет первозданной красотой в соответствии со всеми имеющимися нормативами, всё-таки нужно помнить: безопасность на дороге зависит в первую очередь от нас самих.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru