Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.03.2009 Выпуск 2107 | Печенгский район | ...
Люблю тебя, мама, ты — лучший мой друг!
Мама... Первое слово, главное слово в нашей судьбе. Одна-единственная на свете, самый любимый человек в целом мире. Она дала нам жизнь и делает всё для того, чтобы мы были счастливы.

Мама... Первое слово, которое говорит малыш, едва сделав несмелые шаги.

Мама... Первое слово, которое неуверенно и старательно складывает по слогам неоперившийся первоклассник. И, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый.

Кого первого видит и слышит малыш? — Маму! Чей голос — ласковый и нежный — баюкает и напевает мелодичную колыбельную? — Мамин! Мама учит своего ребёнка первым словам, от мамы дети впервые узнают, что такое добро и зло, правда и ложь.

И пусть сейчас ещё нередки метели, скоро наступит «Мамин» праздник — 8 Марта. Дети подготовительной группы МДОУ детского сада № 9 рассказали о своих мамах — самых-самых...

«Мама  у  меня  ласковая, добрая,  любимая.  Дома  мама читает  мне  книжки,  занимается  со  мной. На  улице  мы  с  мамой любим  наблюдать  за машинами,  за  погодой». (Рома С., 7 лет.)

«Моя  мама  очень  красивая,  добрая. Когда  я  остаюсь  дома, мама  со  мной  играет...» (Арина К., 6 лет.)

Мама всегда рядом со своим ребёнком — когда он хочет есть, когда его что-то беспокоит, когда не с кем поиграть, когда грустно и хочется, чтоб тебя пожалели. Просто сесть рядом, положить голову на родное плечо и почувствовать исходящее от мамы тепло...

«Моя мама хорошая, ласковая. Я очень люблю с мамой гулять, мне с ней всегда интересно. Когда мне грустно, мама всегда меня утешит, поговорит со мной». (Аня С., 6 лет.)

Это мама не спит ночами, когда у тебя температура, прикладывая компресс к горячему лбу. Вместе с мамой ты впервые побывал в цирке, катался на аттракционах в парке и ел в кафе самое вкусное мороженое на свете! «Мама  у  меня  заботливая, ласковая. Вместе  мы  ходили  в  цирк  и  смеялись  над  клоунами. Вместе  с мамой  были  в  кафе  и  ели  мороженое, очень  вкусное». (Филипп X., 6 лет.)

Мама... Мама даёт тебе первые жизненные уроки: о том, как важен настоящий друг и что его нельзя бросать в беде. От неё ты узнаёшь, что сначала «надо сделать дело», а потом «гулять смело». От мамы ты получаешь первые уроки доброты: нужно с уважением относиться к старшим и всегда помогать младшим, «...мама  очень  добрая. А  если  и  ругает меня, всегда  за  дело». (Илья Ф., 6,5 лет.) «У  меня  есть  маленькая сестричка. Мама  учит  меня  всегда  помогать  ей, и  никогда  не  обижать...». (Егор К., 6 лет.)

Все мамы разные — молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие. Но до самой старости они остаются для нас всё теми же мамами. «Моя  мама  красивая, добрая, заботливая. Мама  работает  в  плавцехе,  приходит  с  работы  уставшая. Я  никогда  не  мешаю  маме отдыхать — тихонько  играю. Я  очень  люблю  свою  маму, она  у меня  самая  лучшая!». (Лия Ф., 6 лет.) «Мама  у  меня  добрая, она  меня  никогда  не  ругает». (Катя М., 6 лет.)

Только мама, не взирая ни на что, поддержит в любых хороших начинаниях, а иногда и выручит в трудную минуту. Мама простит тебе любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание. Только вздохнёт тихонько, смахнёт украдкой слезу с грустных глаз и ... простит тебя.

И эти замечательные стихи — пожелания всем мамам на свете.

«За ласку, доброту, заботу
Хотим мы вас благодарить.
Собрать бы все цветы на свете-
И вам, родные, подарить.
И пожелать здоровья, счастья,
Побольше радости, добра,
Чтоб в жизни не было несчастья
И чтоб не старили года».

 

Н. Кузьминчук,
воспитатель


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru