Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.03.2009 Выпуск 2106 | Никель | А.Булыгин
Талант — это кропотливая работа
На прошлой неделе в здании администрации Печенгского района прошла церемония награждения юных лауреатов и победителей конкурса «Дорога в завтра-2008», в которой участвовали учащиеся школ и воспитанники детских садов.

В 2008 году конкурс «Дорога в завтра» проводился уже в девятый раз подряд. На этот раз его участникам, ребятам до 17 лет, было предложено ответить на вопросы интеллектуальной викторины и раскрыть в своей работе тему «Север — территория чудес». Как обычно, на конкурс принимались работы различных жанров — рисунки, сочинения, поделки, фото- и видеоработы, песни и так далее.

Во время первого тура ребята отвечали на вопросы викторины, посвящённые деятельности «Норильского никеля», истории и географии региона, где расположены предприятия компании. За каждый правильный ответ участники получали по одному дополнительному баллу. Полученные баллы затем суммировались и учитывались при подведении итогов.

Во втором туре, организованном Кольской ГМК в Печенгском районе и Мончегорске, приняли участие 950 человек, начиная от воспитанников детских садов и заканчивая учащимися старших классов школ. 309 из них проживают в Заполярном и Никеле. Поскольку некоторые из участников представили на суд жюри несколько работ, их общее количество достигло 1028 штук. Это немало, если учесть, что в 2007 году их было 710, а в 2006 и того меньше — всего 504.

Таким образом, нетрудно понять, что главная проблема, с которой столкнулось жюри, была проблема выбора лучших работ. Тем не менее после долгой и кропотливой работы члены жюри назвали имена 179 лауреатов и 16 победителей регионального тура конкурса «Дорога в завтра-2008». Из них 74 лауреата и 8 победителей проживают в Печенгском районе, что почти в полтора раза больше, чем два года назад.

Церемонию награждения открыл начальник отдела коммуникаций и социальной политики КГМК Евгений Тивиков, который напомнил присутствовавшим об этапах конкурса. А после него с приветственным словом выступили первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район Олег Ковас и заместитель директора ДТиЗП ОАО «Кольская ГМК» Валерий Антонов (он и вручал заслуженные награды).

Лауреаты и победители получили не только медали и грамоты, но и ценные призы, среди которых — игровые приставки, музыкальные плееры и так далее.

Кроме того, отдельной награды удостоился автор работы «Обыкновенное чудо», ученик никельской школы №2 Дмитрий Ромашко, который стал не только победителем, а ещё и одним из четырёх обладателей гран-при корпоративного конкурса «Дорога в завтра-2008». Об этом торжественно было объявлено после вскрытия конверта с именем победителя.

Как сказал сам обладатель гран-при после окончании церемонии награждения, он, конечно, думал о дальнейшей судьбе своей работы, надеялся на победу, но всё равно она стала для него приятной неожиданностью.

-Моя работа посвящена детям студии «Эгле» никельского Дома детского творчества, где я учусь, – сказал Дмитрий. – И она не напрасно называется «Обыкновенное чудо». Ведь это чудо, что дети уже двадцать лет обучаются в нашей студии.

-Победа придала мне силы, – сказал далее юный победитель. – Теперь есть ещё один повод настойчиво учиться дальше. Кем хочу стать в будущем? Пока не знаю, может быть, дизайнером.

По словам мамы Дмитрия Валентины Петровны, с которой нам тоже удалось побеседовать, она не знает, как в дальнейшем сложится судьба её сына, но надеется, что он навсегда сохранит в сердце благодарность земле, где родился и сделал свои первые шаги в творчестве.

-У нас много талантливых детей, и очень хорошо, что у них есть возможность проводить свободное время бесцельно не гуляя по улицам, а с пользой — в различных кружках и секциях, – заключила она.

-Для меня самое главное то, как дети идут к своей победе, – поделилась с нами руководитель студии «Эгле» ДДТ №2 Ольга Костина. – Ведь талант — это напряжённая, кропотливая работа не только рук, но и души. И очень важно, чтобы дети шли по этому пути, согласуя одно с другим, задумывались не только над тем, какую профессию им выбрать в будущем, но и какими людьми они вырастут. И здесь большую роль играет окружающая ребёнка атмосфера. Если она добрая, светлая, таким же будет и его творчество.

Что ж, остаётся пожелать ребятам из Печенгского района дальнейших творческих успехов, новых свершений и побед, которых наверняка будет ещё немало. Ведь творческий путь каждого, кто принимает участие в корпоративном конкурсе «Дорога в завтра», только начинается!


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru