Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.03.2009 Выпуск 2106 | Заполярный | А.Булыгин
"Виктория"

Поклонники творчества самодеятельных артистов-военнослужащих знают, что в районе уже не первый год проводится фестиваль солдатского творчества «Виктория». Очередной, 7-й по счёту, прошёл в минувшую субботу в ДК «Октябрь» Заполярного. В нём приняли участие военные со всего Печенгского района, всего около 10 участников, включая единственный ВИА «Белые медведи» из посёлка Спутник (рук. Евгений Клюев).

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился председатель совета ветеранов Заполярного Юрий Смирнов, который пожелал участникам удачи, а зрителям, коих собралось отнюдь не мало, – удовольствия от выступления защитников Родины.

Как доказали в ходе концерта российские военные, они умеют не только петь песни, но и писать для них слова и музыку, а также читать стихи собственного сочинения со сцены, как это сделала Татьяна Осипова из Заполярного. Но если говорить о том, кто сорвал больше всех аплодисментов, то это Раиль Хакимов, который приехал служить в Печенгский район из Татарстана. Всем очень понравилось, как он спел на татарском и на русском языках. Это, кстати говоря, лишний раз показало, что так называемого национального вопроса, о чём в последнее время так часто трубят по телевизору и пишут в газетах, в Печенгском районе не существует.

По окончании концерта все его участники получили заслуженные награды из рук Юрия Смирнова и начальника 4-го отделения райвоенкомата Сергея Цукманова. Причём Юрий Павлович преподнёс в дар участникам концерта свои стихи, посвящённые нашим прекрасным женщинам, у которых, как известно, впереди праздник — 8 Марта.

Если же подводить общий итог всем выступлениям самодеятельных артистов, то им можно смело ставить твёрдую четвёрку. Увы, но досадные технические проблемы внесли свои коррективы. Впрочем, на настроении зрителей это никак не отразилось. Они дружно аплодировали каждому выступавшему участнику и нередко кричали «браво!».

Практически половина из тех зрителей, с кем удалось побеседовать после концерта, призналась, что едва ли не с самого начала посещает фестиваль солдатского творчества.

-Мы стараемся всё время ходить на концерты наших военных, когда они проходят, – признались, например, супруги Степановы. – У них в песнях не услышишь того, что мы видим и слышим чуть ли не каждый день по телевизору на концертах, когда на сцену выходят сомнительного вида мальчики и девочки и начинают нести какую-то околесицу. Поэтому мы очень надеемся, что наши военные ещё не раз порадуют нас своим творчеством, а мы их за это наградим горячими аплодисментами!


А. Булыгин,
Фото автора: поет прапорщик Марина Фоми


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru