Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.02.2009 Выпуск 2105 | Печенгский район | В.Фрез
По сводкам Печенгского РОВД

Большая часть февраля выдалась для Печенгского района довольно спокойной в криминальном плане. Хотя герои преступной хроники всё равно не дремлют, если судить по данным, любезно предоставленным штабом УВД по Печенгскому району.

13 февраля в Никеле произошла кража, которую иначе как забавной не назовёшь. Когда патрульная машина проезжала по улицам Никеля, возле ресторана «Белая ночь» милиционеры заметили подозрительного субъекта, прикорнувшего у стены вместе с каким-то мешком. Субъекта задержали и доставили в отделение. В ходе недолгого разбирательства выяснилось, что уставший гражданин (не работающий) совершил кражу из ресторана. Для этого он влез через форточку и похитил мешок с продуктами и спиртное. Но когда выбрался обратно на улицу, не удержался и тут же приложился к бутылке. Однако доза спиртного оказалась такова, что дальше пойти гражданин уже не смог, почему и прикорнул прямо возле окна. Забавные обстоятельства кражи, тем не менее, не повлияли на возбуждение против него уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

13 же февраля было раскрыто убийство, совершенное ещё 28 января 2002 года. Именно в этот день в одной из квартир Заполярного милиционеры обнаружили труп молодого человека, имевшего телесные повреждения, которые, по заключению врача, оказались не совместимы с жизнью. Увы, но вычислить сразу убийцу не получилось. И вот — финал этой трагедии. Предполагаемый убийца — заполярнинец, ранее не судимый. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ. По предварительной версии, между двумя малознакомыми молодыми людьми произошла ссора, которая и привела к столь печальным последствиям.

Ночью 15 февраля около посёлка Верхнее Луостари наряд ДПС заметил автомобиль «Тойота» без регистрационных знаков, который двигался с большой скоростью со стороны Корзуново. Когда милиционеры попытались его остановить, водитель предпочёл нажать на газ… В результате погони и предупредительных выстрелов иномарка съехала в кювет, а водитель со всех ног бросился бежать с места происшествия, пытаясь укрыться на улицах посёлка Верхнее Луостари. Впрочем, уже очень скоро он был задержан. Оказалось, что он был не только пьян, но ещё и без документов. А скрыться пытался, по его словам, чтобы не потерять право на вождения автомобиля. Увы, теперь его могут ждать куда более серьёзные последствия, чем потеря прав.

16 февраля зафиксирован факт ухода из дома несовершеннолетнего 1994 г. р. Юный никельчанин сел в автобус и, никому ничего не сказав, отправился в Заполярный, где и был обнаружен на следующий день. Подросток оказался «трудным», состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

16 же февраля нашли ещё одного несовершеннолетнего из неблагополучной семьи, тоже 1994 г. р., который ранее ушёл из дома. Правда, в этом случае «свобода» явно не пошла на пользу трудному подростку. 10 февраля он похитил у школьника в Никеле мобильный телефон, о чём заявление уже лежало в милиции. Теперь подростку за совершённое преступление «светит» перспектива направления в Центр содержания несовершеннолетних в Мончегорске.

В этот же день в Корзуново была совершена кража. С заявлением в милицию о пропаже 2 тысяч рублей обратилась гражданка, которая рассказала, что деньги исчезли после застолья с малознакомым собутыльником. Похитителя — жителя Заполярного, удалось найти в тот же день, а часть похищенного изъять. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

19 февраля стало известно о довольно редко встречающемся случае вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетнего. 10 февраля 22-летний никельчанин решил ограбить гараж в посёлке, для чего привлёк своего 17-летнего знакомого, пообещав ему часть добычи. Однако кражу, в ходе которой было похищено имущества на 7 тысяч рублей, удалось довольно быстро раскрыть. И сейчас против взрослого похитителя возбуждено не одно, а целых два уголовных дела — по ст. 150 и 158 УК РФ.

22 февраля в Заполярном среди бела дня в один из магазинов вошёл мужчина, который украл из кассы магазина деньги в сумме 2,5 тысячи рублей, а затем быстро скрылся. А вечером поступил аналогичный сигнал из ещё одного магазина, только на этот раз налётчику удалось поживиться на сумму в 8 тысяч рублей. Однако похождения похитителя на этом и закончились. По «горячим следам» он был задержан. Им оказался житель Заполярного, безработный. Против него возбуждено уголовное дело, он арестован.

23 февраля в милицию с заявлением пришёл военнослужащий из Луостари, который рассказал, что находясь накануне возле ж/д вокзала в Мурманске, какой-то неизвестный взял у него мобильник якобы позвонить, но вместо этого предпочёл с телефоном скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось установить. Как ни странно, им оказался тоже житель Луостари, гражданский. Несмотря на обстоятельства, факт знакомства пока оба отрицают. В настоящее время против предполагаемого похитителя уже возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», однако телефон он владельцу так и не вернул. Потому что тот был продан.

 
В. Фрез,
с благодарностью и. о. начальника штаба УВД по Печенгскому району Д. Кокоулину 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru