Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.02.2009 Выпуск 2105 | Заполярный | Ю.Лисенкова
Задорный джаз будет звучать не раз
19 февраля в детской музыкальной школе г. Заполярный впервые проводился фестиваль джазовой музыки.

Почему был выбран именно джаз? Желание ближе познакомить всех желающих с историей этого музыкального направления, его особенностями – всё это стало целью организаторов мероприятия.

Директор ДМШ Татьяна Ивановна Кучеренко рассказала, что детям нравится исполнять джазовую музыку, так как она несет особенное — радостное и танцевальное настроение. Её задорный ритм так близок маленьким непоседам.

Ведущая М.Э. Спирина открыла концерт тёплыми словами о «старом добром джазе». Блестящие выступления учащихся фортепианного и струнного отделений (всего 26 участников) гармонично переплетались с рассказами об истории джаза. Лиричный блюз чередовался ритмичным регтаймом и энергичным свингом. Особенно запомнились номера в исполнении Александры Кушниренко, Елизаветы Набоки, Анастасии Александровой, а дуэт скрипачей, состоящий из преподавателя А.М. Романовского и ученика 6 класса Владислава Спирякова потряс всех слушателей.

Не осталось ни одного безучастного зрителя к звучащей на сцене музыке: кто-то хлопал в такт, а кто-то притопывал, сдерживаясь, чтобы не пуститься в пляс. Именно в такие минуты взрослые задумываются: «Эх, и почему я так и не научился играть на фортепиано?», а у детей, наблюдающих за выступлением своих сверстников, появляется желание самим научиться умению владеть инструментом.

После исполнения номеров преподаватель В.Э. Злобина, как представитель оргкомитета, с большим удовольствием провела награждение каждого участника фестиваля Благодарностью и сладким призом.

У любителей джазовой музыки ещё не раз появится возможность побывать на таком фестивале, потому что в дальнейшем планируется ежегодное проведение подобного мероприятия.


Ю. Лебедь,
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru