Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.02.2009 Выпуск 2105 | Раякоски | ...
Дали ей название «Лапландия»
Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам Вячеслав Александрович Смоленский. Вот уже 37 лет я работаю учителем физкультуры в школе № 11 пос. Раякоски. Когда-то, уже давно, я был классным руководителем 6-го класса. И вот, думая, как мне лучше узнать моих детей, чем их увлечь, я решил с ними снять игровой фильм.

Было это давно, в 1979 году. В моём классе было 16 человек: 12 мальчиков и 4 девочки. Поэтому и фильм мы назвали «Шестнадцать». Работали с увлечением, и в итоге у нас получился весёлый, озорной рассказ о жизни учеников нашего класса.

Съёмки фильма нас увлекли, и мы решили снять ещё несколько сюжетов. Постепенно, когда пришёл некоторый опыт, мы стали участвовать в различных киноконкурсах. И, как правило, успешно. Наш кинокружок превратился в киностудию. Поскольку мы живем в лапландском крае, дали ей название «Лапландия».

Много лет снимали любительской кинокамерой. Плёнку и цветную, и чёрно-белую обрабатывали сами в школьной лаборатории. Процесс этот длительный и кропотливый. При проявлении пленки нельзя ошибиться ни на один градус. Но всё это было так интересно, так увлекательно, что время проходило незаметно.

После проявления отснятый материал необходимо было смонтировать. Для этого пленка резалась, и концы её склеивались в необходимом порядке. С клеем были большие проблемы — достать его было трудно. А от плохого клея места склейки или коробились, или отклеивались. А это было крайне нежелательно, ибо в этом случае демонстрация фильма вынужденно прекращалась.

Когда монтаж был окончен, когда десятки склеек произведены, наступало время озвучивания фильма. Синхронно озвучить фильм было невозможно, поэтому использовались лишь голос за кадром и музыкальное сопровождение. Киноплёнка наматывалась на бобину, бобина закреплялась на кинопроекторе. Рядом ставился громоздкий катушечный магнитофон, который сопрягался с кинопроектором специальным синхронизатором, чтобы звук хотя бы относительно не расходился с повествованием фильма.

Вот такая громоздкая система. При этом помещение должно было быть затемнено. В противном случае на экране почти ничего рассмотреть невозможно. Но все эти препятствия нас не смущали. Хотелось снимать и снимать. В то время редко кто мог похвастаться тем, что смог сняться пусть даже в любительском фильме. Поэтому любой знакомый человек, появлявшийся на экране, вызывал бурную реакцию зрителей.

Однажды нас пригласили на областной киноконкурс в Мурманск. Мы поехали с фильмом «Приключения Ёлкина» и неожиданно заняли первое место. Затем были конкурсы во Владимире, Тбилиси, Кутаиси, куда мы ездили и где успешно выступали…

Время шло, и наступила эра видеокамер. Они производили впечатление чуда. Не надо было обрабатывать пленку, часами сидеть в тёмной лаборатории. Звук шел синхронно. Снятый сюжет при желании воспроизводился тут же на экране камеры. Монтаж можно было делать с помощью видеомагнитофона. Фантастика! Наш первый видеоклип «Песня первоклассника» занял второе место на всероссийском конкурсе в Петербурге и первое место на областном конкурсе. Это был несомненный успех.

А затем произошла ещё одна революция в любительском кино: появилась цифровая видеокамера. Теперь монтаж и озвучивание делается на компьютере. Возможности у создателей фильмов, по сравнению с кинокамерой, возросли на несколько порядков.

И вот 30 лет позади. За это время студия сняла 78 фильмов. Среди них есть и игровые, и документальные и фильмы-портреты. Сняли несколько слайд-шоу, в том числе и о нашем замечательном посёлке. Многие фильмы были представлены на различные конкурсы. 30 из них отмечены дипломами разных степеней. А всего мы награждались 78 раз.

В нашей студии за эти годы снималось и занималось 104 человека. Хочется вспомнить моих учеников, которые с увлечением занимались в школьной студии. Это Илья Мышкин, Кирилл Чернюк, Аня Смоленская. Юля Лепёхина, Наташа Коршунова, Денис Анисимов, Алексей Дробин и многие, многие другие.

Наш последний фильм «Прошу милосердия» летом прошлого года занял второе место на известном и престижном Международном конкурсе в Ст.-Петербурге «Петербургский экран» и второе место на Всероссийском конкурсе «Нить», который проходил так же в Петербурге. Этот успех я разделил со своими нынешними учениками: Аней Ушаковой, Юлей Жариковой, Ваней Степашкиным, Лёвой Жарниковым и Денисом Дроздовым. В планах нашей студии снять фильм о пограничном острове Варлама, с интересной и необычной историей.

В нашей школе так же есть киностудия с таким же названием «Лапландия». На будущий год ей исполняется 25 лет. Но об этом можно будет поговорить следующий раз.


С уважением,
В. Смоленский
 

От редакции: свой 30-летний юбилей детская любительская киностудия «Лапландия» из посёлка Раякоски будет отмечать 21 марта.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru