Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.04.2007 Выпуск 1919 | Лиинахамари | И.Саева
Нужны ли нынче стихи?

-ЛитОвцы, в Лиинахамари хотите выступить? – спросила недавно у членов городского литературного объединения «Воарье Ланнь» зав культмассовым отделом ДК «Октябрь» Л. Купцова.

-Конечно, хотим, – дружно ответили самодеятельные поэты и прозаики, подливая себе и Лилии Николаевне свежий чай (разговор происходил на очередной встрече ЛитО). Литобъединение более года сотрудничает с творческим сектором Дворца, и не раз принимало участие в его мероприятиях. Это были поездки к военнослужащим, поздравления инвалидов и ветеранов, литературные «подарки» к праздничным датам.

На сей раз приглашение поступило от начальника клуба в/ч Т. Алешиной. Воскресным утром в гости к военным морякам отправились группа сотрудников ДК «Октябрь» и члены литобъединения.

По общему мнению гостей и хозяев, встреча с морскими пограничниками удалась. Почти полсотни военнослужащих-срочников, собравшихся в клубе, провожали аплодисментами каждый номер из выступления гостей.

Понравился им танец задорных «мышат» в исполнении солистов из ансамбля «Конфетти». Глаз не отрывали ребята в тельняшках от романтических пар, танцевавших для них классический вальс. Задорный русский танец-картинка напомнил о весне – поре влюбленности, свиданий и ухаживаний…

Однако как ни был хорош самодеятельный концерт, но с интересом (и опасением) матросы ждали его продолжения - встречи с людьми пишущими. Возможно, некоторые из них боялись услышать нудное чтение длинных рифмованных «опусов». Волновались за кулисами и организаторы встречи. И только когда раздались дружные аплодисменты, стало ясно: выступления гостей приняты залом.

Ироническая поэзия М. Дергачева, лирические произведения В. Орловой нашли понимание и отклик. С особым энтузиазмом аплодировали матросы юным поэтессам О. Курошевой и А. Горбацевич, и не только за их очарование, но и за прекрасные стихи. Затем микрофон взяла еще одна гостья из Заполярного, военнослужащая, жена офицера-пограничника Т. Осипова. Стихи и романсы, написанные Татьяной, ею же исполненные, оказались особенно близки и понятны воинам. В них было передано главное для семей военных - темы ожидания, заботы и любви.

На прощание хозяева и гости с удовольствием сфотографировались вместе. «Мы непременно пригласим вас еще раз» – такие слова услышали заполярнинцы напоследок.


И. Саева
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru