Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.04.2007 Выпуск 1919 | Никель | В.Переломов
Вам отвечает депутат: Отказ влечет наказание

Рубрика «Вам отвечает депутат» появилась в нашей газете давно. Но, как правило, ее автором является депутат Мурманской областной думы от нашего округа А.Д. Крупадеров. Вместе с тем, поступают вопросы и к депутатам местных советов. Есть среди них и такие, что могут заинтересовать многих наших читателей. Свой ответ на один из подобных вопросов предоставил редакции депутат Совета депутатов городского поселения Никель В.В. Переломов.

«Виктор Владимирович, я военнообязанный, недавно получил повестку из военкомата о прохождении военных сборов, могу ли я отказаться, и какая ответственность установлена по законодательству от прохождения военных сборов?
Алексей Перебасов»

Прохождение военных сборов в период пребывания в запасе является воинской обязанностью гражданина Российской Федерации.

Отказ от прохождения после получения соответствующей повестки военного комиссариата, выражающийся в неявке гражданина в указанные в повестке место и срок без уважительных причин, квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьёй 21.5 КоАП РФ, и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Также хочу вас предупредить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.06 №333 «О военных сборах и некоторых вопросах исполнении воинской обязанности» в случае неявки гражданина в место и время, указанное в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар обязан принять все необходимые меры (вплоть до принудительных) для его призыва и доставке к месту проведения военных сборов, для чего вправе привлечь органы внутренних дел.

Уважительные причины отказа от прохождения военных сборов, предусмотрены частью 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К ним относятся:

- заболевания или увечья гражданина, связанного с утратой трудоспособности;

- тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящие от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными (в вашем случае, как гражданина, призываемого на военную службу из запаса) военным комиссаром или судом.

Наличие вышеуказанных причин должно быть документально подтверждено.

Кроме того, вы должны быть освобождены от военных сборов, если относитесь к категориям граждан, предусмотренным статьей 55 вышеуказанного Федерального закона.


В. Переломов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru