Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.04.2007 Выпуск 1919 | Никель | М.Федорова
Семинар — лучший обмен опытом

В конце марта в Никельской школе № 20 прошел районный семинар на тему «Школа как институт нравственного, физического и умственного здоровья детей».

Подобные встречи, посвященные самым актуальным для педагогов вопросам, проходят в районе ежегодно. Их основная цель — обмен живым опытом между сотрудниками системы образования, и разработка новых методов работы со школьниками.

Тему педагоги школы № 20 выбрали не случайно — именно она станет отправной точкой работы всей школы на несколько последующих лет. Все направления образовательной и воспитательной работы учителей будут посвящены всестороннему развитию каждого члена образовательного процесса. Так и прошедший семинар коснулся всех жителей школьного дома: учеников младшего, среднего и старшего звена и самих педагогов.

К нынешнему семинару сотрудники школы № 20 готовились на протяжении нескольких месяцев. В результате гости, среди которых представители районного отдела образования Жанна Васильевна Прокофьева, Наталья Анатольевна Сигитова, Елена Альбертовна Зеленцова, а так же преподаватели-предметники школ района, смогли увидеть, как на практике воплощается в школе работа над выбранной темой. Приехавшие со всего района педагоги побывали на уроках, подготовленных педагогами «двадцатки».

Самыми интересными, конечно, стали занятия с использованием информационных и цифровых технологий. Педагоги представляли ученикам новый материал с помощью видеоинсталляции: в виде слайдов, графических схем и рисунков. Как отметила директор школы Любовь Петровна Звонова, подобное преподнесение информации помогает детям более эффективно запоминать изложенный педагогом урок.

Помимо этого, преподаватели двадцатой школы провели несколько интегрированных уроков, объединивших сразу две дисциплины: математику и информатику, биологию и физику. Важно отметить, что в подготовке открытых уроков активное участие принимали и сами дети, которые помогали учителям подобрать визуальный ряд, дополняющий лекцию.

«Семинар получил позитивную оценку педагогов, которые пришли в нашу школу, – сказала Любовь Петровна — уроки, которые они увидели, очень заинтересовали их. Вообще, подобный живой обмен опытом дает порой больше пользы, чем даже курсы повышения квалификации педагогов.

Мы прекрасно понимаем, что технологический прогресс не стоит на месте, и все участники образовательного процесса должны уметь адаптироваться к изменяющимся условиям. Тем более что уроки, проведенные с использованием компьютерных технологий более яркие, интересные и запоминающиеся.

В нынешнем году наша школа начала разрабатывать новую тему, которая и легла в основу этого семинара. Прошедшими открытыми уроками показали коллегам, с помощью каких образовательных форм и методов мы будем работать над проблемой адаптации ребенка в обществе, и его умственным, нравственным и физическим воспитанием».

Семинар педагогов закончился «круглым столом», на котором гости высказывали мнения относительно увиденных разработок, и даже просили учителей-«хозяев» поделиться подготовленными к семинару материалами, с тем, чтобы использовать их на занятиях в своих школах. Следующий подобный семинар пройдет в сентябре, и будет посвящен итогам проведенной предстоящие месяцы работы по обозначенной теме.

 

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru