Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.04.2007 Выпуск 1919 | Никель | О.Погорецкая
Ответственны мы с вами

Безопасность дорожного движения целиком и полностью зависит от действий каждого конкретного человека, будь то водитель или пешеход. Мы лишний раз убедились в этом, приняв участие в работе наряда дорожно-патрульной службы.

Мы отправились в наряд утром 26 марта. Именно в этот день -- день начала весенних каникул у школьников -- отдел ГИБДД начал проведение оперативно-профилактической операции «Внимание, дети!», целью которой является профилактика и предупреждение детского дорожного травматизма. Поэтому сегодня основное внимание сотрудников ГАИ -- детям и подросткам: наш маршрут пролегает рядом с образовательными, спортивными и культурными учреждениями.

И первые нарушители не заставили себя ждать. Возле Дворца спорта «Металлург» две девушки прогулочным шагом переходят дорогу в десятке метров от пешеходного перехода. Взмах жезлом, и вот уже инспектор ГИБДД проводит профилактическую беседу с юными нарушительницами.

Но что самое печальное, они не чувствуют себя виноватыми, нисколько не смущаются, увидев видеокамеру, и весело хихикают по поводу того, что их «покажут по телевизору». А ведь возраст у девчушек уже позволяет понимать, что шутить с дорогой нельзя.

Переход дороги в неположенном месте и движение по проезжей части -- основные нарушения правил дорожного движения со стороны детей и подростков. Это неоднократно подтверждается и во время нашего рейда: за 2 часа выявлено порядка полутора десятков правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Как правило, инспекторы ДПС ограничиваются беседами с детьми, но за неоднократные нарушения родителям виновных грозит административное наказание, а по достижении несовершеннолетним возраста 16 лет он уже сам несет ответственность перед законом.

Еще одна большая проблема на дорогах -- игнорирование водителями ремней безопасности. Причем, судя по количеству остановленных за это во время нашего рейда водителей, многие из них искренне полагают, что подобное нарушение несущественно. Однако у сотрудников ГИБДД другое мнение по этому поводу: согласно пункту 2.1.2 ПДД водитель при движении автотранспорта должен быть пристегнут.

Кстати, в последнее время вопрос об использовании ремней безопасности, да и другие проблемы с соблюдением правил дорожного движения вызывают большую тревогу даже в высших эшелонах правоохранительной власти. Совсем скоро ожидается ужесточение наказаний за нарушения ПДД. К примеру, тот же непристёгнутый ремень обойдётся нерадивому водителю не в 50 рублей, как сегодня, а в 10 раз дороже. Поэтому, наверное, стоит уже сейчас привыкать, садясь в свой автомобиль, защёлкивать замок ремня: материальный фактор -- вещь серьёзная.

А наш рейд продолжается. В поле зрения наряда не только проезжая часть, но и жилые кварталы. И уже в первом из них нас поджидают неприятные сюрпризы.

По соседству с детской площадкой во дворе одного из домов по улице Спортивной стоит проржавевший остов одного из образчиков отечественного автопрома. Ещё одно похожее «изваяние» украшает двор неподалёку от Дворца спорта. Картинка не просто неприглядная, она ещё навевает, так сказать, мысли о бренности существования. Однако такой монументализм наказуем: владельцам разукомплектованных транспортных средств, причём как физическим, так и юридическим лицам, не желающим убирать свои отслужившие «железные лошадки», грозит административное наказание.

Как объяснили нам инспекторы, штрафы предусмотрены также за маневрирование и стоянку автомобилей в местах, мешающих движению уборочной и другой подобной техники, в местах зелёных насаждений и детских игровых площадок.

А помимо этого, оставленные без присмотра машины вполне могут стать объектом пристального внимания со стороны любителей чужого имущества. И хоть в нашем районе угоны автотранспорта -- явление не самое распространённое, и раскрываемость таких преступлений на начало этого года составила 100%, но все же… Владельцам лучше принять максимум мер по обеспечению сохранности своего имущества: поставить сигнализацию, не забывать проверять прочность запоров на дверях и багажниках и стараться оставлять автомобили в зоне своей видимости. Кстати, на сегодняшний день на территории Мурманской области находятся в розыске порядка 30 угнанных автомобилей.

В ходе рейда наша машина не раз меняла место дислокации. В зоне внимания наряда оказались дороги не только в поселке, но и за его пределами. К счастью, ничего серьезного в этот день не случилось, водители исправно включали ближний свет и соблюдали положенный скоростной режим.

Наша поездка закончилась вполне благополучно. Увы, так бывает далеко не всегда. По данным ГИБДД, уже за три месяца текущего года в районе зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 человек. В одном из ДТП пострадавшей стороной оказался несовершеннолетний.

А вот данные по Печенгскому району за прошедший, 2006 год, просто шокируют. Да настолько, что об этом даже шёл разговор на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как следовало из доклада заместителя начальника ГИБДД по Мурманской области А. Тарунина, рост ДТП в Печенгском районе в 2006 году составил 70 с лишним процентов!

В самом ОГИБДД ОВД по Печенгскому району полагают, что такой скачок можно объяснить несколькими факторами. В последнее время увеличилась численность населения района, как следствие, возросло и количество автотранспорта, и аварийных ситуаций на дорогах стало больше. Сюда же можно смело добавить тот факт, что уж слишком не соответствуют существующие меры воздействия на нерадивых водителей реалиям сегодняшней дороги.

Год продолжается. Каждый день наряды ДПС выезжают на дорогу. От их работы зависит многое, но всегда следует помнить: самыми главными ответчиками за свою безопасность являемся мы с вами.


О. Погорецкая

P. S. На момент выхода материала стали известны итоги проведенной операции «Внимание, дети!». За неделю школьных каникул сотрудниками ГИБДД было выявлено 57 нарушений ПДД несовершеннолетними, родители 6 подростков привлечены к административной ответственности за неоднократные нарушения ПДД их отпрысками.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru