Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Пенсионные изменения

В течение последних трех месяцев 2007 года в Федеральный закон № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трижды вносились изменения, касающиеся базовой части трудовой пенсии. А уже в текущем году постановлением Правительства РФ проиндексирована страховая часть пенсии. Естественно, такое количество изменений в пенсионном законодательстве за столь короткое время вызвало у пенсионеров множество вопросов. Мы обратились за разъяснениями к начальнику УПФ РФ по Печенгскому району П.Н Любину.

-Павел Нестерович, не могли бы вы более подробно объяснить все тонкости последних изменений в пенсионном законодательстве?

-Начнём с того, что Федеральным законом от 24.09.2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер базовой части трудовой пенсии с 1 октября 2007 года был установлен в размере 1260 рублей. С учетом коэффициента для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, размер базовой части трудовой пенсии составил 1764 руб.

Далее Федеральным законом от 01.11.2007 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» с 1 декабря размер базовой части трудовой пенсии по старости был установлен в сумме 1560 рублей в месяц, а с учетом районного коэффициента (1,4) — 2184 руб.

Отдельно хотелось бы остановиться на Федеральном законе от 01.12.2007 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, имеющих длительный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

-То есть получается, что в правительстве наконец-то обратили внимание на проблемы пенсионеров-северян?

-Да, вновь внесённые Правительством изменения призваны компенсировать дополнительные материальные и физиологические затраты людей, связанные с продолжительной работой в экстремальных природно-климатических условиях. Названный закон с 1 января 2008 года установил повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, в сумме 2340 рублей в месяц.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2028 рублей в месяц.

Лицам, указанным в п. 4.2 статьи 1 ФЗ № 312-ФЗ, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах: при наличии 1 иждивенца – 3120 рублей в месяц, при наличии 2-х иждивенцев – 3900 рублей в месяц, при наличии 3-х и более иждивенцев – 4680 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, устанавливается в зависимости от степени ограничения способности и трудовой деятельности. При III степени ограничения это составляет 4680 рублей в месяц, при II степени – 2340 рублей в месяц, при I степени – 1170 рублей в месяц.

Повышенные размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливаются независимо от места жительства граждан, то есть и за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также независимо от времени их выезда в центральные районы страны при условии, если у них имеется необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (15 или 20 лет), и страховой стаж работы (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

-Но помимо увеличения базовой части трудовой пенсии индексируется и страховая часть?

-Да, уже в текущем году согласно постановлению Правительства РФ от 25.01.2008 года «Об утверждении коэффициента индексации с 01.02.2008г. страховой части трудовой пенсии» с 1 февраля страховая часть трудовой пенсии будет проиндексирована на коэффициент 1.12.

-Павел Нестерович, значит ли это, что пенсионеры наконец-то будут получать достойную пенсию?

-На сегодняшний день средний размер пенсии превышает величину прожиточного минимума для пенсионеров по Мурманской области, установленного постановлением Правительства МО за IV квартал 2007 года, на 490 рублей. Правда, это совсем не означает, что пенсия у всех пенсионеров выше прожиточного минимума. Около 10% пенсионеров Печенгского района, получающих пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, прибывшие из стран СНГ, по-прежнему имеют пенсию ниже прожиточного минимума.

Однако динамика роста размера пенсии за последние 2 года положительная: к примеру, по состоянию на 1 января 2006 года размер пенсии превышал прожиточный минимум лишь у 48% пенсионеров…

-…Что даёт всё-таки право надеяться на улучшение жизненных условий пенсионеров.

-Да, нынешняя политика Правительства РФ, проводимая в сфере пенсионного законодательства, позволяет надеяться на достойную старость для многих наших сограждан. Хотелось бы верить, что так оно и будет.

-Спасибо, Павел Нестерович, за беседу.

 
Беседовала О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru