Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.04.2007 Выпуск 1921 | Никель | В.Переломов
Вам отвечает депутат: Должна быть доказательная база
«Виктор Владимирович, в гололед я упала при выходе из магазина и сломала руку. Теперь месяц ходить в гипсе, работать не могу, так как печатаю на компьютере. Могу ли я рассчитывать на компенсацию повреждения здоровья от этого магазина? Как мне это сделать?
Иванова И.»

Рассчитывать на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного здоровью, вы, конечно, можете, если обратитесь сначала к магазину с письменной претензией по этому вопросу.

Нужно рассчитать реальный материальный ущерб, моральный вред и предложить магазину компенсировать все эти затраты в добровольном порядке. Если не удастся разрешить конфликт мирным путем, то придется подавать иск в суд. При этом у вас должна быть доказательная база, что вы упали именно у этого магазина: здесь подойдут показания свидетелей или фиксация места происшествия. Если вас забирала "скорая помощь", то в диспетчерской остаются адрес места вызова и повод, по которому выезжает бригада. Затем из поликлиники или травмопункта, где вам оказывалась медицинская помощь, вы должны взять справку с диагнозом о заболевании. Если вы покупали лекарства, бинты и другие средства, пользовались платными услугами (рентгеном, например) и т.д., чеки следует сохранить, чтобы подтвердить материальные затраты.

Вина работников магазина состоит в том, что прилегающая территория не содержалась в надлежащем и безопасном порядке. Иск лучше подавать не к "дворнику", а непосредственно к магазину, как юридическому лицу. В соответствии с законодательством граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.


В. Переломов,

депутат Совета депутатов г.п. Никель


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru