Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.04.2007 Выпуск 1922 | Печенгский район | ...
Необходима консолидация усилий
Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в России проходит широкомасштабная акция под названием «Общероссийские Дни защиты от экологической опасности».

Акция проходит с 1996 г. по инициативе общественных природоохранных организаций. Эта инициатива была одобрена Правительством РФ и законодательно закреплена Постановлением Государственной думы Федерального собрания РФ от 21 апреля 1995 г. № 736-1 ГД.

Госдума, оценивая современную экологическую ситуацию в России как кризисную, характеризующуюся деградацией природы и разрушением жизненных основ существования человека, обратилась ко всем органам представительной и исполнительной властей субъектов РФ с предложением оказывать всемерную поддержку этих общенациональных мероприятий, принимать в них активное участие и содействовать вовлечению в проведение этих мероприятий общественных движений.

Проведение акции становится особенно актуальным, учитывая отсутствие долговременной национальной стратегии развития производства, основанной на ресурсосбережении, внедрении малоотходных технологий и замкнутых циклов, максимально учитывающей требования по оздоровлению окружающей природной среды.

Необходима консолидация усилий всех слоёв общества, социальных и политических групп для предотвращения возможной экологической катастрофы. Это отвечает интересам как ныне живущих, так и будущих поколений.

Помимо других мероприятий, акция включает в себя День экологических знаний, отмечаемый 15 апреля.

Библиотекам принадлежит особая роль в формировании экологической культуры, и они ведут большую работу в данном направлении. Об этом свидетельствует проводимый в России с 1995 г. Всероссийский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения.

Как учреждения культуры, через которые проходит почти все население от мала да велика, библиотеки могут взять на себя задачи накопления, систематизации и распространения информации о природоохранной деятельности, стать своеобразными центрами экологического образования. Здесь вы можете познакомиться с другими экологическими датами, отмечаемыми во всем мире. Эта информация может быть использована для проведения массовых мероприятий, организации выставок, «Круглых столов», конференций.


М. Сорокина,

гл. библиотекарь ПМБО

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru