Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.04.2007 Выпуск 1922 | Россия | Л.Майская
Наши в Дивноморском

Третий год в Мурманской области действует региональная целевая программа «Оздоровление северян», в рамках которой на отдых и лечение в пансионат «Фламинго» отправляются работники учреждений образования, здравоохранения и культуры. Но только в этом году участниками программы стали муниципальные образования региона, в том числе и Печенгский район.

В марте нынешнего года было заключено соглашение с Мурманской региональной общественной организацией «Здоровье», предусматривающее выделение в 2007 году 40 путевок педагогам, медикам и работникам культуры Печенгского района.

Как пояснили в администрации района, на сегодняшний день все путевки распределены пропорционально численности работающих в указанных учреждениях и переданы в коллективы. Всего состоится 11 заездов, вплоть до декабря текущего года. Все расходы, за исключением дорожных, несет Правительство Мурманской области.

А первые пять отдыхающих отправятся в село Дивноморское, что расположено в 10 км южнее города-курорта Геленджик, уже 29 апреля с.г. Комфортабельный корпус пансионата «Фламинго» рассчитан на 160 отдыхающих. Проживание предусматривается в однокомнатных 2-местных номерах. В каждом номере удобная для отдыха мебель, цветной телевизор, холодильник, система кондиционирования воздуха, душевая и балкон.

В течение 21 дня счастливые обладатели путевок на себе ощутят не только прелести южного климата, но и внимание специалистов медицинского оздоровительного центра пансионата «Фламинго». Предлагаемые услуги – самые разнообразные. Среди них: ингаляции, массаж, физиотерапия (электрофорез, КУФ, УВЧ, магнитотерапия), климатолечение, аромотерапия, бальнеолечение (бассейн), сухие углекислые ванны и пр. Одним словом, любая хворь и накопленные свойственными нашему региону погодными выкрутасами раздражение и усталость к концу курса лечения улетучатся безвозвратно.

Желающих развлечься ждет насыщенная экскурсионная программа, куда входит посещение усадьбы-музея В.Г. Короленко в Джанхоте, аквапарка, кстати, самого большого в России, дельфинария, Бигиусского водопада, прогулки по Геленджикской набережной, подводное плавание, морские прогулки и многое другое.

Понимая, что подобный отдых для северян, занятых в таких беспокойных и хлопотных профессиях (а их в районе более 2000 тысяч), – настоящий подарок, администрация Печенгского района ходатайствовала перед Мурманской областной думой о выделении дополнительных средств на реализацию программы. Хотелось бы, чтобы просьба была услышана, и следующий календарный год ознаменовался выездом в живописное и целебное место большего количества наших земляков.


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (1)
04.03.2009 14:57 Денис Никель
А экскурсии на дольмены? Как же без них?..
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru