Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Я б в милицию пошел, пусть меня научат!

Вспомните, как в детстве практически каждого из нас пугали грозным милиционером. В том случае, если мы отказывались выполнять указания родителей, сразу подвергались опасности попасть в руки этого «страшного человека», и, не дай Боже, остаться у него навсегда. Милиционер в своей нарядной форме с блестящими пуговицами всегда был воплощением силы, так что по достижении более-менее сознательного возраста из монстра, забирающего детей в страшное царство, он превращался в идеал справедливого мужчины-защитника, на которого мечтали быть похожими все мальчишки, а иногда и девчонки.

Сегодня служба в рядах МВД по-прежнему привлекает молодых людей, готовых взять на себя ответственность за порядок в родном городе. И связано это не только с финансовой стороной вопроса. Главное то, что служить в ОВД идут только те, кто действительно стремится к этому.

Для того чтобы устроиться в отдел внутренних дел, «новобранцу» необходимо соответствовать ряду параметров, оговоренных законодательно. Первое, и, пожалуй, самое главное условие, которое дает возможность беспрепятственно стать милиционером — крепкое здоровье кандидата.

До того, как будущего стража закона возьмут на стажировку, ему предстоит собрать немало справок, подтверждающих факт его соответствия всем «медицинским ГОСТам». В нашем районе кандидатов направляют сначала в поликлинику по месту жительства, где они, согласно правилам, проходят всех врачей. После этого ОВД по Печенгскому району направляет их на комиссию в Мурманск, где каждый молодой человек подвергается еще более углубленному медицинскому обследованию. Нет нужды говорить о том, что ребята, «откосившие» от армии по состоянию здоровья, просто не имеют шанса попасть в отдел.

Еще одним бонусом при устройстве на работу является служба в армии. Однако это условие не категорично — в милицию берут и тех, кто срочную службу в вооруженных силах еще не прошел. Молодые люди, закончившие вузы страны, сразу принимаются на должности, а тех, кто имеет только аттестат о полном среднем образовании, или диплом об окончании училища или колледжа, направляют на очное обучение в Высшую школу милиции. Так что возможность получить высшее образование за счет МВД России есть у каждого сотрудника милиции.

Дополнительным стимулом при выборе профессиональной карьеры во внутренних органах является отлично налаженная социально-материальная поддержка сотрудников. Посудите сами: помимо всяческих льгот и дополнительных финансовых выплат, каждый из них получает возможность ежегодно получать полную компенсацию транспортных расходов, связанных с поездкой в отпуск, а раз в два года — бесплатно везти с собой одного члена семьи. Не стоит напоминать и о путевках, которые выдают работникам: возможность отдохнуть на лучших курортах МВД, расположенных, в том числе, и на Черноморском побережье, получает каждый из них.

ОВД по Печенгскому району даже взял на себя решение жилищного вопроса своих сотрудников. Проблема проживания решается за счет договора с районной администрацией, которая обязалась предоставлять квартиры тем, кто приезжает на службу в Никель из других населенных пунктов или даже регионов.

После того, как все формальности улажены, «переживших» медицинскую комиссию и беседу с работодателем берут на службу с испытательным сроком. Как сказал нам помощник начальника ОВД по Печенгскому району по кадровым вопросам Валерий Анатольевич Сулимов, чаще всего, при добросовестном исполнении служебных обязанностей, будущий милиционер стажируется всего три месяца вместо положенных шести. За это время он обязан не только изучить всю нормативно-правовую информацию, связанную с профессией, но и сдать спортивные нормативы, в числе которых стрельба, бег, основы рукопашного боя. И лишь когда «новобранец» сдаст все зачеты, он может считаться полноправным сотрудником ОВД. Именно тогда вместо зарплаты стажера, которая состоит из оклада и районного коэффициента, он начинает зарабатывать более серьезные деньги, сравнимые с зарплатой сотрудников Кольской ГМК.

Сегодня ОВД по Печенгскому району заключает с сотрудниками контракт на три и пять лет. Чаще всего те, у кого закончился контракт, продляют трудовые отношения, но, несмотря на это, руководство отдела все же сталкивается с проблемой текучести кадров. Это обусловлено тем, что милиционеры зарабатывают необходимый трудовой стаж раньше других, и уже в 35-37 лет могут выйти на заслуженную пенсию. Этот возраст, конечно, дает возможность «пенсионерам» начать новую жизнь, не связанную с милицией, многие из них находят другую работу или даже уезжают из района.

А руководству районного отдела внутренних дел остается вновь и вновь привлекать к работе молодые кадры, готовые служить закону и защищать жителей района от криминала…


М. Федорова
 

Более подробную информацию об условиях заключения контракта и порядке прохождения службы в милиции можно получить в ОВД по Печенгскому району (п. Никель), или по телефону 5-18-59.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru