Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2007 Выпуск 1923 | Печенгский район | ...
О прививках для взрослых
Мы привыкли, что слово «прививка» имеет отношение к ребенку, однако вакцинация взрослых не менее важна, чем вакцинация детей. Рассмотрим вопросы вакцинации взрослых. Против каких инфекционных заболеваний прививают взрослых?

Прививки против кори, эпид. паротита, краснухи рекомендуются всем взрослым, которые не болели и не были привиты и лицам, относящимся к группе риска (работникам детских дошкольных учреждений, школ, медицинским работникам и другим категориям населения, работающим в сфере обслуживания).

Эти заболевания опасны своими осложнениями. Не зря в народе бытует мнение, что взрослые болеют «детскими болезнями» тяжелее детей. Вирус кори временно подавляет иммунитет на клеточном уровне, и в результате больной получает такое серьезное осложнение, как менингоэнцефалит. Эпидемический паротит (свинка) тоже может осложняться воспалением мозговых оболочек, органов слуха и яичек у мужчин. Заболевание краснухой не считается тяжелым, но в редких случаях, опять же, возникают осложнения, вызванные поражением ЦНС и суставов. Но наиболее опасен вирус для беременных, а вернее -- для плода; его внутриутробное инфицирование приводит к гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков.

Снижение перечисленных инфекционных заболеваний среди взрослых на сегодняшний день является актуальным по той причине, что дети и подростки в стране привиты хорошо, и это привело к сдвигу заболевания в сторону молодых людей до 36 лет, не болевших и не привитых или привитых однократно. В результате в крупных городах во взрослых коллективах стали возникать вспышки кори, паротита, краснухи.

Прививкам против вирусного гепатита В подлежат следующие категории населения:

·      лица групп риска (имеющие бытовые или половые контакты с инфицированными гепатитом В, наркоманы, гетеросексуалы, часто меняющие половых партнеров, гомосексуалы, пациенты на гемодиализе, а также получающие препараты крови и частые переливания крови);

·      подростки;

·      лица, инфицированные вирусом гепатита С (носители вируса гепатита С).

В связи с этим необходимо отметить, что инфицированность населения вирусами гепатита В и С постоянно растет. В 2006г. в Печенгском районе она превышала среднеобластные показатели в 2 раза, а последствием этого может быть развитие хронических вирусных гепатитов и злокачественных новообразований печени. Все больше появляется на свет детей от мам - носителей вирусов гепатита, что также сопряжено с риском заражения инфекцией.

Более веских аргументов в пользу прививок против вирусного гепатита В уже и не привести.

Государство озабочено состоянием здоровья населения страны. С 2006 года в стране начата реализация Приоритетного национального проекта (ПНП) в сфере здравоохранения. Одной из задач проекта является снижение заболеваемости населения:

·      вирусным гепатитом В -- не менее чем в 3 раза к 2008 году, для чего планируется привить в течение 2-х лет не менее 25 млн. чел.;

·      краснухой -- за 2 года в 10 раз и ликвидация СВК (синдрома врожденной краснухи), для чего потребуется привить 11млн. чел.

В целях реализации ПНП в 2006 году в Печенгском районе привито дополнительно против вирусного гепатита В 2000 детей до 17 лет и против краснухи 900 детей до 8-ми лет. В 2007 году планируется дополнительная иммунизация взрослых до 35 лет против вирусного гепатита В и женщин до 25 лет против краснухи.

В нашем районе дополнительная иммунизация против вирусного гепатита В и краснухи взрослых начинается с апреля месяца. Прививки проводятся бесплатно во взрослых поликлиниках, амбулаториях, медпунктах Печенгской ЦРБ (против вирусного гепатита В прививают трехкратно по схеме 0 -1- 6 и против краснухи - однократно). Для особо боязливых сообщаю – инъекции абсолютно безболезненны.

Нельзя не упомянуть о том, как много сейчас население получает негативной информации о прививках, о безопасности вакцин. Видимо, кому–то выгодно поколебать уверенность людей в необходимости вакцинации. И, самое обидное – становится модным отказ от прививок. Подумайте, будет ли государство тратить огромные средства напрасно? Значит, есть в этих тратах острая необходимость!

Вам дается возможность сохранить свое здоровье и здоровье ваших будущих детей. Не упустите ее!


Э. Костелова,

помощник врача – эпидемиолога
филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в Печенгском районе»


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru