Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2007 Выпуск 1923 | Никель | ...
Скажи зиме «Прощай!»
14 апреля на центральной площади никельчане проводили в последний путь зиму сезона 2006-2007

Еще совсем недавно над районом висела полярная ночь и сквозь морозный туман, в лучшем случае, можно было видеть лишь светлеющий горизонт, да думать о том, что где-то там, под ним, прячется солнце. А теперь яркие лучи греют скаты крыш поселка, и уже в первую неделю апреля (!) в Никеле замечена… живая разноцветная бабочка. Весна грядет!

 
Добрая традиция

Никельчане говорят солнцу и теплу «Да!» И чтобы Весна смогла получше услышать призыв и побыстрее прийти, в прошедшую субботу на площади у ДК «Восход» состоялся традиционный праздник «Проводы русской зимы». В Печенгском районе провожают зиму в апреле, потому что именно апрель считается первым весенним месяцем для этих широт.

 
С погодой повезло

Прежде часто бывало, что зима именно в день ее проводов бросает свои силы в одно из последних наступлений: тогда солнце скрывается за тучами, идет снег и даже кружит метель. Однако на этот раз погоде можно было поставить твердую пятерку – с ясного неба светило солнце, согревая воздух улиц и выжимая ручьи из придорожных сугробов. Теплые воздушные струи срывали ароматный дым с мангалов и разносили по всему поселку запах шашлыков.

 
Народные гуляния

В 14-00 был дан старт представлению, развернувшемуся у входа в ДК «Восход». Представление началось спектаклем-сказкой, затем в фокус внимания публики, заполнившей всю площадь, попеременно входили исполнители песен и частушек и участники различных конкурсов – таких, как бег с «волшебной» дудочкой на ладони или поднимание пудовой гири. Кстати, победителем в последнем состязании оказался никельчанин по имени Дмитрий, поднявший гирю ровно 60 раз…

Кульминация праздника – сжигание чучела Зимы. Нарядная фигура в два человеческих роста стоит на горке сбоку от Дворца культуры. Вокруг все больше и больше людей. В чучело летят снежки – так что находится рядом с ним уже небезопасно. Тем временем на площадь въезжает пожарная машина. Вроде все готово для действия. Наступает момент – и девушка-Зима ярко вспыхивает! Первые ряды зрителей подаются назад от жара – костер нешуточный! Через пару минут от чучела остается лишь недогоревший каркас и зола. Да здравствует Весна!

 
Историческая справка

Древние славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны – в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. После принятия христианства на Руси праздник сохранился и с 16 века стал называться Масленицей. Некоторые традиции Масленичной недели (народные гуляния, блины на улице) возродились в советском Печенгском районе в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Позднее, в обычай вошло сжигание чучела Зимы и проведение концерта-представления, подготавливаемого, как правило, работниками Дворцов культуры. Праздник получил название «Проводы русской зимы». Вобрав в себя много от Масленицы, этот праздник не является Масленицей, так как он не привязан к Великому посту и проводится в другое время – обычно в первые выходные апреля


К.Битт


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru