Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2007 Выпуск 1923 | Никель | М.Федорова
Увидеть Париж

В самом начале своего творческого пути студия «Эгле» избрала своим приоритетным направлением тестопластику -- изготовление поделок из соленого теста. На момент образования студии (а это почти 20 лет назад) мировая школа этого искусства переживала подъем -- тестопластика была популярна не только в СССР, но и в странах Европы. В основном мастера изготавливали из теста небольшие поделки -- пряники, венки, предметы бижутерии. Скульптурной лепкой из соленого теста занимались не многие. Но именно этот вид творчества привлек художницу Ольгу Пятрасовну Костину и по сей день остается ее самой большой любовью.

Сегодня на основе работы ее студии выработалась целая школа тестопластики. Поучиться у воспитанников «Эгле», послушать курс лекций, побывать на мастер-классах, посвященных основам скульптурной лепки из соленого теста, приезжают со всей страны. За годы работы студии овладеть этим искусством удалось более чем тысяче человек. О том, как высоко ценится работа «Эгле» среди представителей искусства, говорят дипломы и грамоты, полученные на самых различных творческих конкурсах -- ими в студии завешана целая стена.

Несмотря на то, что позаниматься у Ольги Костиной сегодня мечтают самые именитые художники региона, самым важным для нее всегда оставалась работа с детьми. «Чем больше ты живешь с ними, чем больше общаешься, тем больше понимаешь, что тебе это подарено. Ведь у нас растет прекрасное поколение детей, которому не все равно, что происходит вокруг…Они замечательные, неравнодушные, талантливые…», – говорит Ольга Пятрасовна о своих воспитанниках.

Действительно, ребята, занимающиеся в «Эгле» лепкой из соленого теста, не раз становились лауреатами самых престижных творческих конкурсов, как местного, так и всероссийского масштаба. Один из них – межрегиональный корпоративный конкурс «Дорога в завтра», которые ежегодно организуется корпорацией «Норильский никель».

География конкурса весьма широка в список участников включены все населенные пункты, в которых функционируют предприятия-подразделения «Норильского Никеля». Ежегодно организаторы конкурса предлагают для детского творчества темы, связанные с производственной деятельностью компании. Это не только дает возможность ребятам больше узнать о градообразующих предприятиях, о том, как функционирует производство и вырабатывается никель. Главное то, что «Дорога в завтра» заинтересовывает ребят работой своих родителей, бабушек и дедушек; ведь фактически в каждой семье есть представители металлургических профессий. Ну и, конечно, это творческое соревнование способствует раскрытию детских талантов.

В прошедшем году темой конкурса были интересные люди компании. Ребята могли представить работу в самых разных жанрах литературном, художественном, прикладном. Всего на конкурс было заявлено более 800 работ, среди которых и творения ребят из Печенгского района. Лучшим из лучших организаторы предоставили возможность съездить за границу.

Организация экскурсионных поездок для победителей конкурса уже стала доброй традицией каждый год специалисты «Норильского Никеля» разрабатывают для ребят новую программу путешествий. Москва, Санкт-Петербург, Бельгия, Швеция, Финляндия вот не полный список мест, где побывали победители конкурса «Дорога в завтра». В нынешнем году его пополнила Франция.

Студия «Эгле» принимает участие в конкурсе «Дорога в завтра» фактически каждый год. За прошедшее время его победителями стали 13 ребят, а трое выиграли Гран-при. На студии бережно хранят летопись этих побед: дипломы, фотографии, газетные статьи. В нынешнем году победительницами конкурса снова стали две девочки, воспитанницы Ольги Костиной, сестры Екатерина и Ксения Веселовы. Вместе с сестрами Веселовымив семидневный тур отправилась ученица никельской художественной школы Наташа Израйлева, которая посвятила свои конкурсные работы своей бабушке, всю жизнь трудившейся на комбинате «Печенганикель».

По приезду из Франции в родной Никель девчонки с удовольствием поделились впечатлениями и с нами. Конечно, эта поездка произвела на них неизгладимое впечатление. Программа запланированных на неделю мероприятий была настолько насыщенной, что у ребят фактически не оставалось времени на личные дела. Каждый их день был расписан по минутам. За отведенную неделю детям предстояло увидеть как можно больше достопримечательностей Парижа: им довелось побывать в Лувре, и полюбоваться на шедевры мирового искусства, посмотреть на город с высоты Эйфелевой башни, посетить парфюмерную фабрику и побывать в редакции популярного молодежного журнала.

Огромное впечатление на девчонок, впервые выехавших за границу, произвел французский Диснейленд: за несколько отведенных организаторами часов они побывали на массе аттракционов, покатались на американских горках, посетили «комнату страха». В парижском аквапарке наши школьники даже познакомились со своими сверстниками из Иваново с соотечественниками дети обменялись телефонами и адресами.

Вообще, за время поездки девчонкам из Печенгского района удалось найти много друзей. «Французы очень общительные, – говорит Ксения Веселова слыша незнакомую речь в метро, они даже подходили и интересовались, откуда мы и как попали в Париж».

Поразила девушек и красота и элегантность местных жительниц все трое никельчанки единогласно заявили, что Париж недаром считается столицей моды. Как отметили наши путешественницы, любимый цвет француженок черный, а вот зеленого они не носят совсем, поскольку это цвет форменной одежды и инвентаря парижских мусорщиков. Конечно, им понравилась и французская кухня, изобилующая соусами и салатами. Но, несмотря на это, ближе к концу поездки они соскучились и по традиционным русским блюдам: супам, борщу и блинчикам.

Главное мероприятие тура награждение победителей конкурса «Дорога в завтра» прошло в элитной французской школе, где изучается русский язык. Может быть, именно поэтому проблем с общением не возникло языковой барьер был преодолен при помощи смеси русского, английского и языка жестов.

На награждении для гостей из России устроили настоящий праздник с презентацией работ, подарками, дружескими объятиями и совместным исполнением русских песен. Именно тогда Катя Веселова узнала, что стала обладательницей Гран-при конкурса. Помимо этого, все три никельчанки стали лауреатами премии «Гордость компании» и получили дипломы и призы. И эти награды большое событие для всей студии «Эгле», и признание высокого мастерства ее педагога.

«Подобные конкурсы очень нужны и важны, они помогают раскрыть себя, найти в себе новые таланты, – отметила Ксения Веселова. – Участвуя в «Дороге в завтра», снова и снова пробуешь свои силы. Эта поездка воодушевила всех нас на дальнейшую работу, мы вдохновились Парижем, и получили массу ярких эмоций, которые теперь постараемся отразить в своем творчестве».

Теперь победителям не придется скучать для того, чтобы воплотить все идеи в жизнь, требуется много времени и усилий. А еще у них впереди новый конкурс, в котором они снова постараются показать себя с самой лучшей стороны. «Конечно, каждый раз, отправляя работу на конкурс, мы надеемся на победу, – делится руководитель студии Ольга Костина, – Но на самом деле, -- это не самое главное. Гораздо важнее то, что благодаря таким поездкам ребята знакомятся, общаются, что дает им новый стимул для дальнейшей работы. А каждая их картина это порыв детской души, который не может быть не оценен по достоинству».



М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru