Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.04.2007 Выпуск 1923 | Никель | ...
Большой праздник книжки

В центральной детской библиотеке Никеля подвели итоги прошедшей Недели детской книги. В рамках этого ежегодного торжества целую неделю маленькие читатели участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных детской литературе.

Первая неделя детской книги была учреждена еще в 1994 году — она прошла в Москве. Эта добрая традиция нашла свое продолжение, и сегодня библиотекари со всей страны с радостью готовятся к большому ежегодному празднику, разрабатывая для своих маленьких читателей увлекательнейшие мероприятия, посвященные детской литературе.

Несмотря на то, что на протяжении уже нескольких лет общую тематику празднования каждый регион объявляет для себя сам, в нынешнем году по всей стране мероприятия прошли под общим лозунгом «Время читать». Это связано с тем, что 2007 год был официально объявлен в нашей стране годом чтения.

В прошедшем году самым благоприятным для развития детской читательской среды был признан Мончегорск — именно там и прошли основные мероприятия, посвященные Неделе детской книги. На отчетный концерт ездили и представители Печенгского района.

В нынешнем же году большой концерт для маленьких читателей состоялся в Оленегорске, куда приехали делегации со всех районов Мурманской области. Из Печенгского района на праздник поехали четыре библиотекаря и ребята, которые являются самыми активными клиентами детских библиотек. Ими стали Виолетта Кирилова (школа № 20, Никель), Дмитрий Павлов (школа № 9, Запролярный), Вадим Сосновский (школа № 1, Никель) Екатерина Онищенко (школа № 23, Лиинахамари), Богдан Ленивый (школа № 7, Корзуново). Именно эти дети участвовали во всех мероприятиях и конкурсах, организуемых библиотечными работниками, а так же прочли наибольшее количество библиотечных книг. В нынешнем году администрация района выделила для делегации автобус, так что представители Печенгского района добрались до места назначения с комфортом — без пересадок и лишних затрат времени.

Праздник проходил в культурном центре Оленегорска. Право открыть торжество досталось начальнику областного комитета по культуре Николаю Ершову. Гостей поздравляли и другие высокопоставленные гости — мэр Мончегорска, представители городской администрации. Всем маленьким гостям, а также сопровождающим их взрослым достались подарки от организаторов — памятные значки и буклеты.

В концерте приняли участие творческие коллективы города, подготовившие для выступления свои лучшие номера. Помимо этого, для гостей устроили экскурсию по центральной детской библиотеке города. Ребята вместе с сопровождающими ознакомились с библиотечными проектами, разработанными для детей, посмотрели выставку, посвященную памяти Инны Ковалевой — талантливой девочки, которая умерла от тяжелого заболевания в 13 лет. (Она была самым активным читателем оленегорской центральной детской библиотеки, прекрасно рисовала, писала стихи. А самой главной ее страстью было изготовление поделок из подручных материалов.)

Кстати говоря, именно в день поездки — 25 марта, состоялось открытие Недели детской книги и в никельской детской библиотеке. Сотрудники устроили для ребят настоящий праздник в читальном зале — подготовили обзор детской литературы, которую рекомендовали гостям и кукольный спектакль.

Кукольный театр детской библиотеки Никеля пользуется большой популярностью среди читателей. «Для того чтобы ребенок заинтересовался книжкой, ее нужно преподнести наглядно, – сказала методист библиотеки Инна Валентиновна Масленникова. – Кукольные представления мы создаем для того, чтобы вызвать у ребенка желание прочесть ту или иную книгу, познакомить его с героями. Некоторых кукол делаем сами, шьем им костюмы, несмотря на то, что это очень трудоемкая работа. Зато представления получаются зрелищными, и это прекрасный способ продвижения детской книги. Ведь когда советы прочесть ее звучат из уст сказочного персонажа, детские глаза загораются интересом».

В течение всей недели ребята смогли наслаждаться кукольными представлениями, участвовать в различных играх и конкурсах, посвященных детской книге, соревноваться на эрудицию в викторинах, смотреть любимые мультфильмы. Мероприятия были рассчитаны на широкую аудиторию — в них поучаствовали как самые маленькие читатели, так и старшеклассники.

Окончание недели в центральной детской библиотеке отметили большим праздником, который прошел под названием «Праздник читательских удовольствий». В этот день библиотекари наградили памятными подарками самых ярых приверженцев чтения, а так же ребят, которые принимают активное участие в библиотечных мероприятиях.


С. Гофф

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru