Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.02.2009 Выпуск 2104 | Мурманская обл. | ...
Вы спрашивали о «полярках»
Министерство социального развития Мурманской области приводит ответы на наиболее часто поступающие вопросы, касающиеся применения на территории региона районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в организациях, не относящихся к бюджетной сфере

-Какими нормативными правовыми актами территория Мурманской области отнесена к районам Крайнего Севера?

-Определение принадлежности населенных пунктов к районам Крайнего Севера осуществляется на основании включения той или иной местности в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. № 1029. Согласно названному Перечню вся территория Мурманской области отнесена к районам Крайнего Севера. Город Кандалакша с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов, до 1 июля 1990 года относился к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, а с указанной даты Постановлением Совмина СССР от 23.06.1990 № 594, также был отнесен к районам Крайнего Севера.

-Какой размер районного коэффициента обязателен для применения на территории Мурманской области в организациях, не относящихся к бюджетной сфере?

-Частью 1 статьи 316 Трудового кодекса Российской Федерации и статьёй 10 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчёта заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Поскольку до настоящего времени Правительством Российской Федерации не установлены какие-либо новые размеры районных коэффициентов и порядок их применения для расчёта заработной платы, в силу статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации продолжают действовать нормативные правовые акты бывшего Союза ССР. Размеры районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, определены Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/П-18. Согласно указанному постановлению, на территории Мурманской области в централизованном порядке установлен районный коэффициент в размере 1,4 (за исключением н.п. Туманный, где такой коэффициент с 01.06.1992 г. определен в размере 1,7 и н.п. Островной, где с 01.12.1992 г. он составляет 1,8). Все организации, независимо от их формы собственности, обязаны применять для расчёта заработной платы районный коэффициент в размере не ниже, чем это предусмотрено на федеральном уровне.

-Какой размер процентной надбавки к заработной плате определён действующими нормативными документами в Мурманской области для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, и в каком порядке осуществляется их начисление?

-На сегодняшний день в районах Крайнего Севера (к которым относится вся территория Мурманской области) процентные надбавки к заработной плате работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, начисляются:

-в общем порядке – в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утверждённой приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 № 2: по 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки – 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;

-в льготном порядке (начиная с 01.01.1991 г.) для молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера – в соответствии с п/п «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»: по истечении первых шести месяцев работы – в размере 20% с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев работы, и по достижении 60-процентной надбавки – последние 20% за один год работы.


Пресс-служба правительства МО


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru