Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2008 Выпуск 2005 | Заполярный | Л.Майская
Думать о людях

На пути в Киркенес, где губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов принял участие в очередной встреч по подписанию ряда важных для жизнедеятельности региона документов, была сделана краткосрочная остановка в Печенгском районе.

Первое лицо области интересовал ход реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения. Поэтому естественно, что объектами посещения стали 19-я школа, профилакторий и больница МУЗ «Печенгская ЦРБ» в городе Заполярном.

Гостей сопровождали главы муниципального образования Печенгский район Виктор Маврин и администрации муниципального образования г. Заполярный Борис Пищулин, а также руководители структурных подразделений, где последние два года полным ходом идет работа по модернизации и техническому переоснащению подведомственных учреждений.

Первая остановка — и первые впечатления. В холле школы №19 учащиеся устроили Юрию Евдокимову настоящую овацию. Общение началось уже здесь, а после звонка продолжилось в учебных кабинетах. На уроке географии губернатор устроился за одной из парт, послушал ответы учеников, а на один из вопросов ответил лично, чем заслужил аплодисменты своих «одноклассников».

Именно в этом кабинете уютно разместилась интерактивная доска, приобретённая в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и активно используемая ребятами при ответах. Прощаясь, учитель географии посетовала на то, что не мешало бы в классе иметь ещё и карту Мурманской области. На что Юрий Алексеевич отреагировал мгновенно, дав поручение своим помощникам найти возможность передать карту. «Если не найдут, отдам из своего кабинета», – пообещал губернатор и попрощался со старшеклассниками и их преподавателем.

В двух компьютерных классах (к слову, в рамках всё того же нацпроекта все 14 общеобразовательных школ района подключены к сети Интернет) Юрий Евдокимов общался с шестиклассниками, перед которыми поставил задачу в течение трёх минут выйти в сети на губернаторскую страничку. К общему удовлетворению задание было выполнено с лёгкостью и за меньшее время. За такую активность самые шустрые удостоились сувениров и пожеланий дальнейших успехов.

Следующие «остановки» были сделаны в столовой, спортивном зале и стоматологическом кабинете. Кстати, последние открылись в двух школах Заполярного в этом учебном году после того, как были отремонтированы и оснащены самым современным оборудованием.

Оценка губернатора уложилась в следующую фразу: «Школа старенькая, но коллектив прекрасный и дети замечательные. Она заслуживает быть победителем в инновационных траншах».

В профилактории, который не так давно был передан на баланс района Кольской ГМК, Юрий Алексеевич большей частью общался с пациентами, интересовался их мнением по организации врачебного обслуживания. Больные высказали просьбу увеличить количество терапевтов с тем, чтобы не терять время в очередях. «Негоже нездоровому человеку выстаивать очередь. Но ситуацию можно быстро «разрулить», обсудим», – пообещал глава региона.

После передачи в оперативное управление ЦРБ в профилактории открылись дополнительные койки терапии, реабилитации, кабинеты стоматологического отделения и современная клиническая диагностическая лаборатория. Всё это Юрий Алексеевич внимательно осмотрел, уточняя услышанную информацию вопросами.

В прошлом году завершилась реконструкция рентгенологического отделения в поликлинике города Заполярного, было установлено рентгеноборудование, полученное в рамках национального проекта «Здоровье». Жители города получили возможность быстрого и качественного обслуживания, в чём лично убедился губернатор области.

Совсем недавно открылось после ремонтных работ детское отделение. Теперь маленькие пациенты и их родители дожидаются приёма доктора в тёплом, уютном и светлом помещении. Своим удовольствием по поводу такой заботы они поделились с главным «инспектором» из области.

Тщательному «допросу» подвергся работающий в отделении медперсонал. Губернатора интересовало всё — от обеспеченности материалами до заработной платы. «За отработанные в этой больнице 39 лет я впервые тружусь в таких замечательных условиях», – сказала одна из медсестёр процедурного кабинета.

Конечно, со стороны Юрия Алексеевича высказывались замечания, поступили конкретные предложения по дальнейшим совместным действиям и решениям. Но в целом увиденное оставило благоприятное впечатление. «Печенгский район — не из бедных. И здесь есть все возможности подумать о людях», – заявил в интервью журналистам губернатор.

Л. Майская

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru