Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Один из главных образовательных резервов
Детство – это самая счастливая и беззаботная пора. Но именно в этот период дети, как губка, впитывают в себя всё из окружающего их мира. И насколько гармоничным будет этот мир, зависит от взрослых.

Дошкольный возраст представляет собой благоприятный период для становления психических процессов, необходимых для дальнейшего обучения в школе. Сегодня ступень дошкольного детства рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающих ни одной из последних ступеней. Не использовать его или, ещё хуже, употребить не по назначению, непростительно и недальновидно.

Это хорошо понимают те, кто непосредственно связан с образованием и воспитанием детей–дошкольников. И передача накопленного бесценного опыта работы от одного педагога другому, является неотъемлемой частью повышения качества педагогического мастерства. Именно этому и послужило широкомасштабное мероприятие, прошедшее в здании администрации района 4 февраля.

В этот день на свою первую расширенную районную конференцию собрались педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования и специалисты управления образования.

Тема конференции, собравшей в одном зале такое большое количество талантливых педагогов «Качество дошкольного образования: проблемы и перспективы развития» была выбрана не случайно. В Печенгском районе отношение к дошкольному воспитанию, как первой ступени образования, за последние годы претерпело существенные изменения. Об этом и говорила в своём докладе начальник управления образования района Ж.В. Прокофьева.

На сегодняшний день в районе функционирует 14 дошкольных учреждений, в том числе, 10 муниципальных и 4 – военного ведомства. Детские сады посещает 1639 воспитанников. С ними работает 208 педагогов, включая музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, психологов, логопедов и учителей-дефектологов, обладающих высоким уровнем профессионализма. Об этом говорит хотя бы тот факт, что почти у 150 педагогов стаж работы насчитывает 15 и более лет, 59 имеют высшую и первую категории, 65 – высшее образование и ещё 10 обучаются в ВУЗах.

В детсадах района созданы все условия для предоставления семьям большого разнообразия дополнительных услуг: оздоровительных, коррекционных, развивающих, образовательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка. Оказывается необходимая коррекционно–педагогическая поддержка и консультативно–практическая помощь семье, работают различные кружки и секции. Особое внимание в детских садах уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Во всех детсадах имеются спортивные залы, оснащенные самым современным инвентарем и снарядами, во многих есть плавательные бассейны.

По словам Жанны Васильевны Прокофьевой, органами местного самоуправления большое внимание уделяется мерам по социальной защите семей, имеющих детей дошкольного возраста. Одной из форм материальной поддержки является компенсация части родительской платы или полное освобождение от неё за содержание ребёнка в дошкольном учреждении для определенных категорий детей и родителей.

Но есть в системе дошкольного образования района и проблемы, из которых выделяется две основных.

Во-первых, недостаточный приток в дошкольные учреждения молодых специалистов. А во-вторых (эта проблема находится на контроле у администрации Печенгского района и управления образования), нехватка мест в детских садах. Частично эту проблему удалось решить, но, тем не менее, на сегодняшний день очерёдность детей в возрасте от полутора до четырёх лет составляет 258 человек (105 в Никеле и 153 в Заполярном). Но пути решения уже найдены, и работа в этом направлении ведётся, а значит, перспективы развития дошкольного образования не призрачны.

Осенью 2008 года управлением образования совместно с администрацией Печенгского района открыта одна дополнительная группа в ДОУ №1 посёлка Никель. А в январе текущего года – ещё две дополнительные группы в ДОУ № 2 и 8 г. Заполярный.

В течение первого полугодия планируется открытие ещё шести дополнительных групп в Заполярном по две группы в ДОУ № 2, 6, 8. В настоящий момент для этого проведена большая подготовительная работа. Выделено очень крупное финансирование, потому что группы, которые пытаются возвратить в действующую сеть дошкольных образовательных учреждений, долгое время не использовались, и их необходимо отремонтировать, закупить новое оборудование, мягкий инвентарь, посуду и т.д. (Правда, есть одно «но» – открытие дополнительных групп, безусловно, благое дело, но в детских садах не останется ни одной группы, использующейся для других дополнительных познавательно–образовательных целей.)

Кроме этого управление образование уже имеет на руках проектно–сметные документы на возврат зданий д/садов №12 в Никеле (запланировано на 2009 год) и д/сада № 38 г. Заполярный (2011 год).

В заключение своего выступления Жанна Васильевна сказала: «Управление качеством дошкольного образования – это сложная система взаимодействия и сотрудничества всех категорий работников ДОУ, администрации, управления образования, родителей и детей. И цель у нас одна – получение наилучшего результата».

Именно о том, как добиться улучшения качества дошкольного образования и шла далее речь на конференции. Педагоги представляли доклады, в которых делились опытом работы и своими наработками, рассказывали о методах и приёмах, способствующих повышению результативности обучения детей в различных видах деятельности на протяжении всего времени пребывания в детском саду. Говорили о взаимодействии с родителями, как равноправными партнерами и активными участниками образовательного процесса, что является одним из условий обеспечения качества образования в детских дошкольных учреждениях и еще о многом другом – без сомнения важном и нужном в деле воспитания добрых, умных и грамотных, пока еще маленьких граждан России.

Творческих успехов вам, педагоги-дошкольники, и пусть ваша работа будет вам в радость, а успехи воспитанников – наградой вам.


Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru